13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Киевсовет утвердил план застройки 47 га на Троещине с достройкой жилого комплекса Войцеховского

Рекомендуем

Иллюстрация REUTERS

Киевсовет утвердил детальный план территории в границах улиц Оноре де Бальзака, Градинської и Радунської в Деснянском районе столицы площадью 47 га, который предусматривает достройку жилого комплекса «Перспектива» из числа так называемых «новостроек Войцеховского».

Как передает корреспондент УНИАН, ДПТ поддержали 63 из 91 депутата Киевсовета.

Проект решения был внесен в повестку дня как неотложный заместителем Киевского городского председателя — секретарем Киевсовета Владимиром Прокопівим. Он заявил, что вносит предложение безотлагательно рассмотреть вопрос сегодня на заседании в связи с «большим социальным напряжением».

В сессионном зале отмечалось, что решение имеет исключительно социальный характер, поскольку даст возможность достроить жилой комплекс «Перспектива» на вул. Драйзера, 40, который строился на самозахваченной земле. ДПТ закрепит землю под жилым комплексом, что откроет возможность для его достройки и ввода в эксплуатацию.

Согласно данным Киевсовета, разработанный ДПТ предусматривает реконструкцию общеобразовательной школы № 321, включая его достройку для обеспечения потребностей жителей территории. Также предусмотрено строительство нового детского сада на 250 мест и спортивного стадиона. На первых этажах жилых домов предполагается размещение зоны повседневного обслуживания с предприятиями обслуживания и здравоохранения, которые отражают нормативный социально-гарантированный уровень обслуживания населения.

Согласно документации, средняя плотность населения на территории ДПТ в настоящее время составляет – 350 чел/га, после реализации ДПТ этот показатель увеличится до 380 чел/га.

Справка УНИАН. 25 октября 2016 года правоохранители завершили досудебное расследование по делу против киевского застройщика Анатолия Войцеховского. Следствием установлено, что Войцеховский в соучастии с другими лицами в 2004-2013 годах приобрел доли в уставных капиталах ряда предприятий, некоторые из них в 2014 году было переоформлено на подставных лиц.

С помощью этих предприятий преступная группировка самовольно захватило земельные участки под строительство 40 объектов. Также установлены неединичные фактов повторной продажи квартир в жилых домах, уже реализованных другим гражданам. Отдельные объекты строительства, было введено в эксплуатацию на основании поддельных решений судов, незаконно регистрировались в Государственном реестре недвижимого имущества. В частности, установлены нарушения имели место во время строительства ЖК «Жемчужина Троещины» на вул. М. Закревского, 42А, БЦ «Доминион де люкс» на вул. Ушинского, 40, ЖК «Мега Сити» на вул. Харьковское шоссе, 19 и 19-А, ЖК «Сосновый Бор» (квартал ул. Олевской, Клавдиевского, Бахмацкой).

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости