Кими Антонелли выиграл Гран-при Майами и укрепил лидерство в Формуле-1

Итальянский вундеркинд-подросток Кими Антонелли выиграл Гран-при Майами за Mercedes в воскресенье и вписал свое имя в книгу рекордов Формулы-1, одержав третью победу подряд с поула.

Самый молодой гонщик, когда-либо возглавлявший чемпионат, в свои 19 лет Антонелли также стал первым, кто одержал свои первые три победы в карьере с верхней позиции на стартовой решетке, а также первым из пяти гонок, выигравшим в Майами с первого ряда.

«Это только начало, путь еще долгий», — сказал он после победы над чемпионом мира McLaren Ландо Норрисом на 3,2 секунды на стадионе «Хард-Рок» и увеличив свое преимущество до 20 очков после четырех раундов – все выигранные Mercedes.

«Мы очень усердно работаем, и команда проделывает невероятную работу».

Кими Антонелли пересекает финишную черту и побеждает в Майами, Флорида, США [Ребекка Блэквелл/Пул через AFP]

«Как мы не выиграли это?»

Норрис, победитель субботнего спринта, в какой-то момент лидировал на три секунды, но проиграл после пит-стопов, когда Антонелли приехал первым, чтобы сменить шины, а затем опередил британца, который яма спустя один круг.

«Как мы это не выиграли? Мы должны были победить, ребята», — сказал Норрис по командному радио после клетчатого флага.

«Нас только что подрезали — никаких оправданий, кроме этого. Нам подрезали, нам нужно было сначала боксировать [питать]», — объяснил он позже.

«Снимаю шляпу перед Мерком и Кими, они провели хорошую гонку. Я расстроен тем, что упустил победу здесь, в Майами, я думаю, что это было возможно сегодня. Но не хватает темпа, чтобы обойти его в конце, поэтому мы получаем удар по подбородку».

Реклама

Австралиец Оскар Пиастри, прошлогодний победитель, завершил подиум за McLaren после оживленного финиша гонки, когда товарищ Антонелли по команде и ближайший соперник Джордж Рассел занял четвертое место.

Макс Ферстаппен из Red Bull финишировал пятым, стартовав в первом ряду и проделав полный круг на первом круге, никого не собрав и не столкнувшись с другими машинами, и опустившись на 10-е место.

Чарльз Леклер из Ferrari был шестым, обойдя Рассела и Ферстаппена в последних поворотах, когда он боролся с поврежденной машиной после того, как лидировал на старте, а затем врезался в барьер в конце, а его товарищ по команде Льюис Хэмилтон финишировал седьмым.

Леклерк столкнулся с расследованием после гонки по поводу многочисленных предполагаемых нарушений ограничений трассы на последнем круге, в то время как Ферстаппен также столкнулся с расследованием стюардов за пересечение белой линии на выезде с пит-лейн.

Аргентинец Франко Колапинто занял восьмое место в составе Alpine, Уильямс набрал два очка, а Карлос Сайнс и Алекс Албон заняли девятое и 10-е места.

У Антонелли сейчас 100 очков против 80 у Рассела и 63 у Леклера, а у Норриса 51.

Машина безопасности была задействована на шестом круге после двух аварий: Исак Хаджар из Red Bull занесло в «стену», а затем Пьер Гасли из Alpine выкатился после контакта с гонщиками. Лиам Лоусон из «Буллз».

Гонка была перенесена на три часа после того, как прогнозы предсказывали молнии и грозы, и завершилась без каких-либо погодных помех.

- Реклама -