14.2 C
Мюнхен
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Кинотеатры в Литве отказались показывать фильм Миядзаки: утверждают, что прокатчик связан с РФ

Рекомендуем

Также была отменена лекция российского кинокритика Антона Долина, которую он должен был прочитать на премьере фильма в Вильнюсе (фото) Литвы отказались от показа последнего мультфильма японского аниматора Хаяо Миядзаки «Мальчик и цапля».

В заявлении кинотеатров, которое цитирует литовский национальный вещатель LRT, утверждается, что организация-прокатчик мультфильма – эстонская компания Artgene – имеет связь с Россией.

Также была отменена лекция российского кинокритика Антона Долина, которую он должен был прочитать на премьере фильма в Вильнюсе. Авторы заявления выразили подозрение, что часть прибыли от проката фильма может пойти в Россию.

«Литовское кинематографическое сообщество призывает и другие страны Балтии отреагировать на эту информацию и возможные вредные действия России в отношении балтийской экономики и киноиндустрии, а также не разрешить нажиться государству агрессору», – говорится в документе.

Подробности связей Artgene с Россией заявление не уточняется. Согласно ей, на странице представителя Artgene в linkedIn тот писал об опыте организации проката японских фильмов в России.

Компания Artgene – правообладатель «Мальчика и цапли» в странах Балтии – сообщила, что предоставила доказательства, что прибыль от проката в Балтийских странах не идет в Россию, и ни одна российская компания не является бенефициаром Artgene. Ее представитель Алексей Бажин назвал литовскую позицию кинотеатров провокационной и необоснованной. кинематографические итоги года 14 декабря и показ фильма украино-немецкого режиссера Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст» в Вильнюсе 15 декабря.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости