13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Китай намерен уволить 5-6 млн рабочих госпредприятий

Рекомендуем

Руководство Китая планирует сохранить стабильности и предотвратить волнения потратив около 23 млрд. долларов, чтобы покрыть увольнения в угольной и сталелитейной промышленности.

Китай планирует уволить 5-6 миллионов государственных работников в течение ближайших двух-трех лет в рамках усилий по ограничению промышленного загрязнения и избыточных мощностей, а также в поддержку смелой программы Пекина по сокращения расходов, рассчитанной почти на два десятилетия.

Общая цифра, вероятно, возрастет, поскольку сокращение распространится на другие отрасли,   и еще необходимо будет обеспечивать финансирование государственных предприятий «зомби», которые закрыли некоторые из своих операций, но держать сотрудников, так как местные органы власти обеспокоены социально-экономическими последствиями банкротства и безработицы.

Крайне неэффективный государственный сектор привлек около 37 миллионов человек в 2013 году. Сектор обеспечивает около 40 процентов промышленной продукции страны и почти половину своего банковского кредитования.

Китай стремится сократить излишки мощности целых семи отраслей, в том числе стекольной промышленности и судостроения, но солнечная энергетика не будет подвержена масштабной реструктуризации, поскольку она все еще имеет потенциал роста.

Правительство уже разработало планы по сокращению 150 млн. тонн мощностей сырой стали и 500 млн тонн излишков добычи угля в ближайшие 3-5 лет. Оно выделило 100 млрд. юаней непосредственно в связи с увольнениями из отраслей стали и угля в течение следующих двух лет.

Так как заводы закрываются, возникают проблемы с погашением банковских кредитов, и эти вопросы также должны быть решены правительством. Хотя Китай пообещал помочь местным банкам передавать долги сталелитейных заводов, но фактически долговые проблемы не урегулированы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости