7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Китай предупреждает Тайвань о недопустимости идеи про независимость

Рекомендуем

Тайвань должен отказаться от своих «галлюцинаций» относительно возможной независимости от Китая, пишет сегодня государственное информагентство КНР «Синьхуа». Поводом для напоминания Тайваню о том, что он остается территорией Китая стала убедительная победа на выборах в субботу Демократической прогрессивной партии (ДПП) и её лидера Цай Ин-вэнь.

Одним из предвыборных лозунгов ДПП было утверждение уникальности Тайваня и возможного продолжения существования в стороне от Китайской народной республики.

Цай старается изо всех сил, чтобы подчеркнуть, что её избрание не вызовет возврат к напряженности между странами. Она затронула вопрос о Китае почти сразу после победы утверждая, что будет стремиться к сохранению мира, но добавила, что также будет защищать интересы Тайваня и его суверенитета.

Наметившуюся напряженность отметили ведущие западные СМИ, включая Reuters, Guardian и др. Там отметили, что Для Пекина, Тайвань является вопросом безопасности № 1 и привели слова бывшего министра иностранных дел Тайваня Майкла Кау, который заявил, что остров «не сможет выжить без международной поддержки».

На протяжении последних восьми лет в Тайване при власти была национальная партия, никогда не поднимавшая вопросы о независимости. Китай, который видит Тайвань как часть своей территории, способен применить военную силу в случае необходимости. До сих пор Пекин держит на боевом дежурстве сотни ракет, нацеленные на остров.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости