3 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Когда можно делать ремонт в квартире?

Рекомендуем

Незапланированный отпуск, удалённая работа, просто желание что-то поменять в интерьере квартиры или отдельно взятой комнате, вполне понятное желание. Но, чтобы не сталкиваться с негативными последствиями в виде административной ответственности и приезда полиции, лучше заранее изучить этот вопрос https://etagijournal.ru/ps/do-skolki-mozhno-delat-remont-v-kvartire/. Вооружившись знаниями, можно будет и ремонт произвести, и не нарушать законодательных норм.

Закон всегда главнее

Единых норм о том, когда необходимо соблюдать тишину, отказаться от ремонтных работ не существует. В каждом отдельно взятом регионе есть свои уникальные исключения. Но, во многом они дублируют друг друга. К самым главным и важным можно смело отнести:

  1. Максимальный срок проведения работ не должен превышать 3 месяца.
  2. Предел шума и вибрации должен быть ограничен показателем в 40 дБА.
  3. В течение суток запрещено производить шум более 6 часов подряд.
  4. В большинстве регионов допустимыми нормами считается диапазон от 9:00 до 19:00.
  5. В отдельных точках страны запрещено ремонтировать в выходные и праздничные дни.

Важно: ознакомиться с местными правилами стоит обязательно. Они могут вносить некоторые коррективы к описанным выше требованиям. Кроме этого, в многоквартирных домах, если во время выполнения работ был нанесён ущерб смежным помещениям, материальная ответственность лежит на том, кто проводит работы.

Что попадает под категорию шума?

Любое колебание воздуха, которое приводит к уровню шума в 40 дБА, зафиксированного специальным прибором. Субъективное восприятие человеком в расчёт не берётся. Если обратиться к нормативным документам, они чётко прописывают, какие номы, точнее пределы допустимы в квартире в разное время суток:

  • в частных домах и квартирах в дневное время шум не должен превышать 40 дБА;
  • с наступлением темноты предельные показания снижаются до 30 дБА;
  • допускается кратковременное превышение нормы на 5 дБА, но только в дневное время.

Если в процессе выполнения ремонта необходимо провести шумные работы, лучше этот вопрос согласовать с управляющим многоквартирного здания. Он поможет составить оптимальный график. С точки зрения законодательства это будет самый правильный и верный шаг. В этом случае обоснованных претензий со стороны соседей поступать не будут. Но, если есть возможность обговорить график самых шумных работ с ближайшими соседями, лучше учесть их мнение. При условии, что оно не противоречит друг другу.

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости