3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Куда уходит время подарков

Рекомендуем

Сказка о потерянном времени

Время подарков уходит в прошлое, и в этом уже практически никто не сомневается. Они уходят как предмет, как то, что может примениться для оформления интерьера или как вещь, применимая в обиходе. Они уходят не только потому, что над людьми довлеет кризис, а еще и по той причине, что изменились сами люди. Теперь всем необходимо получить на память что-то другое, вот только что, понять порой невозможно. Что ждет привычные для нас когда-то подарки или сувениры, что мы будем дарить друг другу через десять лет?
То, что индустрия путешествий сейчас находится в глубоком кризисе, привыкли уже все. Люди спокойно относятся к тому, что вновь может упасть «железный занавес», и почти пятьдесят процентов граждан РФ уверены в том, что в скором времени границы для нас будут закрыты. Однако никто и никогда не проводил опросов, а хотят ли россияне получать подарки, да и не будет такого, так как человек вроде бы понимает, что без подарков в нашей жизни никуда, а в то же время он перестает сознавать значимость преподносимых сувениров.

Подарок должен приносить радость

Подарок должен приносить радость

Именно в это и заключается причина кризиса в сегменте рынка, где люди пытаются помочь тем, кто хочет дарить близким и знакомым радость. И предстоящий Новый год, даже если и будет для этой индустрии одним из самых прибыльных, то радости большой от этого практически никто не испытает. А все дело в том, что склады забиты вещами, подарками и сувенирами из весенних коллекций дизайнеров, а продавать их надо в любом случае. Ну не стали летом 2014 года россияне тратить деньги на новые вещи, всех больше беспокоил вопрос выживания в создавшейся ситуации в связи с различными санкциями. В общем, не до подарков было людям. Каждый дарящий в глубине души понимает, что, например, кухонный комбайн или пылесос, будь он обвязан миллионом бантов, подарком, в настоящем смысле этого слова не станет. О деньгах в конверте говорить вообще не приходится.

Подарок — это всегда было вещью, можно сказать интимной, с ярким мерцанием, исходящим не только от самого подарка, но и от сердца того, кто его преподносит.

Убрать от него ту часть, которая приносит пользу – получится некий объект современного дизайна, верни все обратно – и вуаля, перед вами вновь пылесос. Подарку приходится убеждать всех, что он полезен, иначе он не будет куплен, и как следствие, и не вручен. Но если смотреть с другой стороны, главная польза от подарка – создание видимости праздника, и с этой функцией все подношения справляются на «Ура».

Книга — лучший подарок

Книга - лучший подарок
Книга — лучший подарок

Все, наверное, помнят знаменитое изречение – «Книга — лучший подарок». И что самое интересное, примерно в начале нового тысячелетия никто и не пытался по другому обыграть данный факт. Все сводилось к тому, что даже если человек не читает, ему все равно можно подарить книгу. Главное правильно её выбрать, а выбор всегда падал на классику, ведь классика – это статус, а статус – это уважение. И если вдруг на вашей полке «уважаемые люди» увидели томик Диккенса, то все, можно считать себя светским человеком.
Но до чего же хитрыми оказались представители подарочной индустрии. Зачем печатать текст тем, кто его читать в любом случае не собирается? Все делается просто: вместо текста – пустые страницы, сверху красивая классическая обложка, делов-то. Теперь ты можешь сам написать «Путешествие из Петербурга в Москву» или «Записки сумасшедшего». Да что там говорить, даже «Капитал» Карла Маркса можно будет преподнести в новом издании.

Но вот непонятно, что должен писать человек под обложкой, на которой написано «По ту стороны добра и зла», да и кто будет этим человеком? Серийный маньяк? Убийца? Непонятно

Представители данной индустрии рассказывают, что сначала такие блокноты нравились многим, и спрос на них был достаточно большой. Но потом все это приелось, покупатели устали и хотели чего-то нового. Но вот желание «поприкалываться» у покупателей осталось.

Кризис жанра

Фиолетовая жизнь
Фиолетовая жизнь

Многие уже привыкли к тому, что некоторые люди живут в мире брендов. У них все брендовое – от носков до автомобиля, но вот скромные бирочки и шильдики особо не бросаются в глаза, так как и они уже давно всем известны и не интересны.
Но другое дело, когда на трусах красуется огромная надпись «Победитель», или на клапане расположенном сзади написано «Атата по попке». Или браслет на ногу, на котором написано «Та нога», чтобы всем было понятно, с какой ноги обладатель такого браслета сегодня встал, или часы, без стрелок, без циферблата, с фиолетовым фоном. На вопрос «Сколько время» можно с гордостью вскинуть руку и показать начертанные на часах слова – «Мне фиолетово». Или разместить в ванной кусок мыла, но такой, чтобы он был в виде танка, так как «танки грязи не боятся», а потом вытереться полотенцем с напоминанием «Ты уникален». Потом мы идем на кухню, а там куча разнообразных магнитов на холодильнике, которые гласят о том, сто огурцам пора выходить из состава рассольника, а всем окорочкам обещается достойный бульон. А что за дверцей холодильника страшно даже представить. Там можно увидеть и свиную тушенку по «имени» Василий, или квашеную капусту, которую кто-то решил назвать Гансом. И тут становится понятно, что идти дальше некуда, все. Либо человек, в конце концов, действительно начнет писать «записки сумасшедшего» только уже не в переносном смысле, либо продолжит варить тушенку с «Василием», водку закусывать «Гансом», при этом «Ганс» будет высыпан в тарелку с надписью «Форшмак – Чемпион!».

Согласитесь – это полный бред, но, к сожалению, рынок подарков неуклонно ведет нас именно к этому.

Однако есть еще надежда на спасение, так как люди стараются не так часто приобретать для себя или для друзей именно такие вещи. Люди устали от этого, они хотят вернуться в то время когда подарки были ПОДАРКАМИ. Есть конечно среди таких бредовых псевдосувениров вещи адекватные. Например, альбом, на котором написано «Вещдоки счастья». Альбом полностью состоит из конвертов, в которые можно складывать и счастливые билеты, и фантики, и календарики. Такая вещь в доме будет более желанной, нежели тапки с надписью «Одна нога здесь, другая там», причем разделена она на оба тапка.

Время гипермаркетов и клаустрофобий

А что ты подаришь своим близким?
А что ты подаришь своим близким?

Еще один вариант сувенира на долгую память – это изделия ручной работы, так сказать авторские подарки. Но опять приходится констатировать тот факт, что данная индустрия перехвачена у мастеров-оригиналов большими издательствами, фабриками или мастерскими. Сейчас сложно найти именно авторский блокнотик или открытку – все выпускается потоком, правда в магазинах продавцы уверяют, что это отдельное коллекционное издание и другого такого нет ни у кого.
Но разве покупатель не поймет, что не может стопка салфеток из пятисот штук быть выпущена одним человеком. При этом надпись на салфетках докажет, что ни один уважающий себя дизайнер не станет выставлять на продажу товар под названием «Чихал я на все». Продавцы взахлеб рассказывают, смотрите как удобно и интересно, высморкались и выкинули, вроде как на все начихали. Вот только интересно ли это покупателю, которого интересует оригинальность, а не идиотизм?
Или туалетная бумага, с надписями на иностранных языках. Покупателям говорят, что это очень удобно, хочется сразу идти и заняться изучением новых слов, чтобы потом прочитать данные «манускрипты». И все это делается для того, чтобы «развеселить одариваемого».

Но на ум приходит одно – «Спасибо, но я еще не сошел с ума, дайте, пожалуйста «Вещдоки счастья».

Но такие «расходные материалы» еще полбеды. Это можно рассматривать как симптомы болезни, болезни такой, от которой подарки становятся непонятно чем, и вся радость от них уходит далеко-далеко в прошлое. Но на смену радости и празднику приходит новое явление – вручение таких подарков. Сложно себе представить, что можно сказать человеку, которому ты даришь рулон туалетной бумаги.

Цените общение

Имаджинариум
Имаджинариум

Но есть еще одна категория подарков. И эта категория называется — Время!!!
Сегодня в наше общество стали возвращаться настольные игры. Например, ставшая уже хитом продаж игра «Имаджинариум», выпускаемая фирмой Stupid Casual. И многим известно то, что эта фирма занимается разработкой различных подарков или сувениров. Но они вовремя поняли, как меняется конъюнктура рынка, и мгновенно отреагировали на это, и сейчас получают за свою расторопность неплохие дивиденды. И совсем неважно то, что они просто перелицевали игру Dixit, главное то, что все было сделано именно тогда, когда это было необходимо.

Подарок-вещь рано или поздно уйдет в коробку или на полку, компьютерная игра будет пройдена и забыта, а вот игры, во время которых человек получает самое главное – общение, будут вечными.

Главное что в игре все интересно, такие же квесты, как в компьютере, только они происходят наяву, а рядом с тобой друзья, которые и помогут и подскажут, главное, чтобы используя ключи и подсказки добраться до заданной точки на маршруте.
И сразу вспоминается знаменитый фильм «Игра», где блистательно сыграли Шон Пэнн и Майкл Дуглас. И, скорее всего, сейчас подарки будут выглядеть как билет в мир приключений, для прохождения определённого квеста, с различными ловушками, и, может даже неприятностями. Но зато заряд бодрости и адреналина смогут получить все участники игры. И неважно, что это лишь настольная игра, и играть в нее будут за столиком в кафе, зато, когда кто-то прольет вино, у вас в руках появятся салфетки с надписью: «Чихал я на все!». И теперь можно сказать, что баланс восстановлен.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости