Легенда испанского футбола Алексия Путеллас присоединилась к команде London City Lionesses.

Двукратная обладательница «Золотого мяча» среди женщин испанская нападающая Алексия Путеллас присоединилась к «Лондон Сити Лайонесс», подтвердил клуб Женской Суперлиги (WSL), принадлежащий американскому миллиардеру Мишель Кангу.

Подписание, о котором было объявлено в среду, рассматривается как крупный переворот для футбольной команды, которая впервые в сезоне 2026–27 будет играть в высшем женском дивизионе.

Путеллас стала свободным агентом после того, как завершила свою 14-летнюю, богатую трофеями карьеру в «Барселоне», где она выиграла четыре титула Лиги чемпионов.

«Лондон Сити» вышли в WSL только в сезоне 2024/25 и в своей дебютной кампании в высшем дивизионе заняли шестое место.

Но благодаря решимости Канга изменить женскую игру, единственный исключительно женский клуб в высшем дивизионе Англии теперь представляет серьёзную угрозу для таких клубов, как «Арсенал», «Челси» и «Манчестер Сити».

«Амбиции клуба и его твердое стремление к развитию как независимого клуба, состоящего только из женщин, глубоко резонируют со мной», — сказал Путеллас.

32-Летняя футболистка была признана лучшей футболисткой мира в 2021 и 2022 годах, а также входила в состав сборной Испании, выигравшей чемпионат мира в 2023 году.

«Алексия Путеллас олицетворяет собой вершину таланта, преданности делу и видения женского футбола», — заявила Канг в заявлении клуба.

«Ее решение присоединиться к нашему независимому клубу, ориентированному на женщин, является мощным подтверждением того, что мы строим в Лондон-Сити».

Путеллас присоединится к таким игрокам, как бывший вратарь сборной Англии Мэри Эрпс, французские звезды Дельфин Каскарино и Грейс Гейоро, а также шведка из Косоваре Аслани.

Реклама

Ее прибытие также является огромным стимулом для престижа WSL, поскольку она стремится последовать примеру Премьер-лиги в мужской игре, став местом назначения для лучших игроков мира среди женщин.

Однако «Львицы» не будут играть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне после того, как «Сити», «Челси» и «Арсенал» обеспечили сборной Англии три места.

- Реклама -