МАГАТЭ приняло резолюцию, в которой призвало Иран сообщить о своих запасах обогащенного урана

Совет управляющих МАГАТЭ, в состав которого входят представители 35 стран, принял поддерживаемую США резолюцию, которая требует от Ирана озвучить, каковы его остатки обогащенного урана, и разрешить инспекторам въехать в страну.

Израиль и США повредили или уничтожили иранские ядерные объекты во время ударов в июне 2025 года. В ответ Тегеран приостановил инспекции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По оценкам, Иран владеет около 440 килограммами урана, обогащенного примерно до 60 процентов, чего достаточно для создания ядерного оружия.

В резолюции от 10 июня, подготовленной США, Великобританией, Францией и Германией, указано, что Иран «немедленно» должен предоставить МАГАТЭ «полную информацию о запасах ядерных материалов и проектную документацию объектов», что является «необходимым и насущным».

Вопрос высокообогащенного урана Ирана является главным препятствием в мирных переговорах между Тегераном и Вашингтоном.

Президент США Дональд Трамп называл запасы обогащенного урана в Иране, которые хранятся на ядерных объектах, «ядерной пылью» и неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты должны получить эти запасы.

Однако во время недавней поездки в Китай Трамп заявил, что не считает, что вывоз обогащенного урана из Ирана является необходимым, и что это скорее «пиар-ход». «Мы думали о том, чтобы сделать это на ранней стадии, но это займет время, около полутора недель. А это долгое время для пребывания на вражеской территории», – сказал Трамп в интервью Fox News 14 мая.

- Реклама -