back to top
9.6 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Макрон призвал Путина договориться о прекращении огня в Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал российского президента Владимира Путина договориться о прекращении огня в Украине «как можно скорее», сообщил Елисейский дворец. Разговор длился более двух часов.

«Он призвал к установлению как можно скорее прекращения огня и начала переговоров между Украиной и Россией для прочного и длительного урегулирования конфликта», – говорится в заявлении французского президента.

Макрон также «подчеркнул непоколебимую поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Украины».

Это был первый телефонный разговор Макрона и Путина с 2022 года.

Кремль заявил о «содержательном» телефонном разговоре Путина с Макроном. По сообщению, во время разговора Путин заявил, что «украинский конфликт – это прямое следствие политики западных государств», а в контексте перспективы мирного урегулирования Путин снова заявил об «устранении первопричин украинского кризиса» и «новых территориальных реалиях».

- Реклама -