2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Макрон выдвинул ультиматум мусульманским лидерам Франции

Рекомендуем

Автор фото EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон выдвинул ультиматум местным мусульманским лидерам, дав им 15 дней на то, чтобы они приняли «хартию республиканских ценностей». Этот шаг является частью борьбы с радикальными исламистами в стране.

В хартии, содержание которой президент уже обсудил с Французской советом мусульманской веры (CFCM), должен быть пункт о том, что ислам является религией, а не политическим движением.

Также в документе обязательно должен упоминаться запрет на вмешательство других стран в деятельность мусульманских групп во Франции.

Макрона уже встретился с лидерами CFCM в Елисейском дворце и обсудил с ними содержание обязательств, которые они должны взять на себя.

Те, среди прочего, согласились создать во Франции Национальный совет имамов (имам — председатель мусульманской общины, духовный лидер — Ред.). Этот орган будет выдавать имамам официальную аккредитацию, которая в случае нарушения этического кодекса сможет быть отозвано.

  • В Ницце ножевой нападение: есть погибшие, одной женщине отрезали голову
  • Жестокое убийство учителя во Франции: ему угрожали, полиция задержала 9 человек

над текстом хартии вместе с CFCM работать министерство внутренних дел Франции.

«Посмотрим, кто ее подпишет, а кто нет», — сказал президент.

Кроме того, Макрона анонсировал и дальнейшие меры борьбы с «исламским сепаратизмом» во Франции.

Речь идет о принятии закона, направленного на предотвращение радикализации мусульманского населения страны.

по закону, принятие которого, впрочем, только впереди , каждому ребенку будет присвоен идентификационный номер — его будут использовать, чтобы проверять ребенок регулярно посещает школу. Родителям, которые будут нарушать закон, грозит до шести месяцев тюрьмы и крупные штрафы.

Ожидается, что финальный текст законопроекту правительство рассмотрит в декабре.

Макрона перешел к жесткой риторике и шагов в борьбе с распространением радикального исламизма после того, как за месяц в стране произошло сразу три исламистских нападения — в частности, обезглавливание учителя, демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда во время обсуждения темы свободы слова.

«Мы спасти своих детей от лап исламистов «, — заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, говоря о борьбе с радикальным исламом.

Такие заявления, которые в последнее время раздаются со стороны представителей французских властей, вызвали волну критики со стороны мусульманского населения — как в самой Франции, так и в других странах.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости