Марокко дважды преодолело шок, уступив Гаити в победном матче чемпионата мира со счетом 4:2 в Атланте, но упустило Бразилию на первое место в группе С.
Гаити вылетели, забив первые голы на чемпионате мира за 52 года: автогол Ясина Буну и потрясающий удар Уилсона Исидора дважды вывели их вперед в среду.
Ашраф Хакими и Исмаэль Сайбари, забив третий гол в таком же количестве игр на чемпионате мира, сравняли счет еще до перерыва.
Суфиан Рахими едва не расплакался, когда 30-летний футболист отразил удар в верхний угол и вывел Марокко вперед, прежде чем Жессим Яссин замкнул счет.
Суфиан Рахими из Марокко празднует забитый третий гол своей команды [Кевин К. Кокс/Getty Images/AFP]
Но Марокко упустило первое место в группе после Бразилии по разнице мячей, а это означает, что они отправятся в Монтеррей на вероятную встречу с Нидерландами или Японией в понедельник.
Несмотря на то, что Гаити проиграли без очков, выступления Гаити на первом чемпионате мира с 1974 года заставили страну, охваченную нищетой, гордиться.
Les Grenadiers уже выбыли после поражения от Шотландии и Бразилии, но тысячи гаитянских эмигрантов на трибунах в Атланте не испугались, поскольку каждая атака встречалась оглушительными аплодисментами.
Тренер Марокко Мохамед Уахби внес четыре замены в состав команды, которая произвела впечатление, удержав Бразилию и победив Шотландию в первых двух играх, и «Атлас Лайонс» начали небрежно.
Долгое ожидание Гаити гола на мировой арене закончилось всего через 10 минут, когда Жан-Кевен Дюверн оказался на линии, а Ленни Джозеф отправил прострел в сетку после отражения от Буну.
Реклама
Хакими продолжает быть капитаном сборной Марокко, несмотря на то, что в середине турнира он узнал, что ему предстоит предстать перед судом по обвинению в изнасиловании во Франции.
Действующий африканский футболист года при каждой возможности бросался вперед с правого защитника и был в правильном месте, чтобы сравнять счет на 39-й минуте.
В своей последней игре за Гаити 38-летний вратарь Джони Пласид смог лишь парировать удар Билала Эль-Ханнусса, а перед Хакими стояла простая задача – вытолкнуть мяч за линию.
Однако через четыре минуты Гаити восстановили лидерство гораздо более впечатляющим образом.
Нападающий «Сандерленда » Исидор набросился на свободный мяч и выпустил его из-за пределов штрафной, нанеся удар в верхний угол.
Хакими и Уахби были явно возмущены пропущенным мячом во второй раз, но полуфиналисты чемпионата мира 2022 года отреагировали еще до перерыва.
Сайбари забил свой третий гол на турнире классным ударом с низкого прострела Хакими.
Брахим Диас едва не вывел Марокко вперед в перерыве, когда его удар по керлингу сбрил штангу и завершил захватывающий первый тайм.
Пока Бразилия шла к победе над Шотландией в Майами, Марокко знало, что только полная победа обеспечит им первое место в группе C.
Уахби начал обращать свое внимание на 1/8 финала, когда Сайбари, направлявшийся в Мюнхен, и Диас из Реала были заменены за более чем 20 минут до конца.
Но двое из его вышедших на замену вышли на поле и выиграли игру за Марокко.
Мощный удар Рахими с углового попал в верхний угол, но мяч отскочил от отчаявшегося защитника Гаити.
Затем он стал добытчиком, ограбив мяч на трассе Гаити и перейдя к Ясину, чтобы попасть в пустые ворота.

