Мексика готовится к празднованиям и протестам перед открытием чемпионата мира по футболу на фоне напряженности

Эскалация протестов и социальная напряженность в столице Мексики угрожают сорвать празднование чемпионата мира по футболу накануне церемонии открытия, когда протестующие фактически блокируют доступ к площади, на которой будут проходить главные празднования болельщиков страны.

Мексика, совместно с Соединенными Штатами и Канадой принимающая глобальный турнир, начинает празднование в четверг с звездного турнира, когда в первом матче открытия в Мехико хозяева поля сразятся с ЮАР.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум подверглась критике из-за расходов своего правительства на турнир, а также из-за политических скандалов и проблем с безопасностью после вспышки насилия в городе, принимавшем чемпионат мира в феврале.

Давление на нее возросло, когда гости наводнили Мехико. Жители говорят, что власти поставили конкуренцию выше насущных социальных потребностей.

В среду Шейнбаум заявил, что неясно, сможет ли Мехико провести бесплатный фестиваль фанатов в ночь открытия, поскольку протестный лагерь профсоюза учителей заблокировал доступ к площади.

- Реклама -