2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Мэра протащили по улицам города, облили краской и отрезали волосы

Рекомендуем

Патрисию Арсе таскали по улицам, облили красной краской и насильно остригли ей волосы

Мэр небольшого городка в Боливии потерпела нападения оппозиционных протестующих, которые таскали ее по улицам босиком, поливали красной краской и насильно остригли волосы.

Патрисию Арсе из партии MAS ( «Движение к социализму»), которую возглавляет президент Эво Моралес, отдали полицейским через несколько часов после нападения.

Уже две недели между сторонниками Моралеса и его оппонентами продолжаются столкновения, которые начались после объявления результатов президентских выборов 20 октября.

В столкновениях погибли по меньшей мере три человека.

Что случилось с мэром?

Группа антиправительственных протестующих перекрыла мост в Вінто, небольшом городке в провинции Кочабамба в центре Боливии.

Распространились слухи, что двух оппозиционеров убили вблизи города в столкновениях со сторонниками Эво Моралеса, поэтому разъяренные демонстранты ворвались в ратуше города, где находилась мэр Патрисия Арсе.

Полиция эвакуирует Патрисию Арсе в больницу

Демонстранты обвинили г-жа Арсе в попытке сорвать протесты и в смертях, о которых ходили слухи.

С криками «убийцы, убийцы» мужчины в масках протащили ее по улицам к мосту. Там они заставили ее стать на колени, насильно остригли волосы и облили красной краской. Они также заставили ее подписать заявление об отставке.

В конце концов г-жа Арсе передали полиции, которая доставила ее в местную больницу.

В ратуше демонстранты побили стекла и подожгли здание.

Позже одна смерть из тех, о которых ходили слухи, была подтверждена. 20-летний Лімберт Гусман Васкес стал третьей жертвой конфронтации — его нашли с проломленным черепом, травмами, которые могли быть вызваны взрывным устройством.

Оппозиционные демонстранты также подожгли часть ратуши

Почему начались схватки

Конфронтация началась в ночь после презитдентських выборов 20 октября, когда подсчет результатов по непонятной причине приостановили на 24 часа.

Потом объявили результаты выборов: Эво Моралес одержал на них 47%, а лидер оппозиции — историк и бывший президент Карлос Меса — 36,5%.

Эво Моралес руководит Боливией с 2006 года Моралеса поддерживают профсоюзы шахтеров

Согласно с законодательством, преимущества в 10% в первом туре было достаточно для объявления Эво Моралеса президентом.

Однако остановка подсчета голосов вызвала подозрения среди сторонников Карлоса Мессы в том, что результаты сфальсифицировали, чтобы позволить Эво Моралесу, который находится у власти с 2006 года, оставаться у власти еще пять лет.

Наблюдатели за выборами от Организации американских государств выразили свою обеспокоенность, и сейчас проводят аудит выборов. Однако Карлос Меса отклонил аудит, аргументируя это тем, что он был согласован без участия его и его партии.

Карлос Меса уже был президентом в 2003-2005 годах Сторонники Карлоса Мессы считают, что выборы сфальсифицировали

Эво Моралес обвинил Карлоса Мессу в подготовке государственного переворота, между сторонниками обоих политиков начались стычки в разных городах.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости