Горно-металлургическая группа «Метинвест» ищет нового инвестора для финансирования сталелитейного завода стоимостью 3 млрд евро ($3,4 млрд) в Италии, поскольку украинская группа пытается сократить свои обязательства, сообщает агентство Bloomberg.
По данным агентства, речь идет о поиске дополнительного партнера для проекта на месте бывшего сталелитейного завода в Пьомбино на побережье Тосканы. Компания хочет усилить финансирование «учитывая риски, связанные с войной, учитывая значительное операционное присутствие » Метинвеста «в Украине».
Впрочем, как отмечается, некоторые потенциальные кредиторы стали осторожнее вследствие повышенных геополитических рисков, в частности недавнего конфликта на Ближнем Востоке.
«Что касается структуры долгового капитала, у нас есть четкое представление о ней, и мы продолжаем диалог с финансовыми учреждениями, чтобы также завершить работу в этом направлении», — заявили агентству в «Метинвесте».
При этом напоминается, что итальянское правительство определило эту инициативу как «национальный стратегический проект», а Metinvest Adria — совместное предприятие (СП), созданное в прошлом году вместе с Danieli Group для строительства этого современного объекта, называет проект «возрождением стали в Италии». Ожидается, что он будет производить 2,7 миллиона тонн низкоуглеродистой стали в год и создаст 1100 рабочих мест в регионе.
Согласно первоначальному плану, финансирование должно было состоять из заемных средств, государственных грантов и взносов партнеров СП в акционерный капитал. «Метинвест» согласился внести более 500 млн евро, или 75% от общего собственного капитала, но сейчас стремится сократить эту сумму до менее чем 300 млн евро.
Bloomberg добавляет, что «Метинвест» сообщил о получении «значительной поддержки со стороны всех заинтересованных сторон», в частности от правительства Италии, которое уже одобрило предоставление грантов и кредитных гарантий и выделило средства на строительство нового причала в порту П’Омбино.
«Финансовое положение » Метинвеста «ухудшилось после того, как в апреле компании пришлось использовать денежные резервы для погашения облигаций на сумму $428 млн. Часть активов компании в Украине была потеряна или повреждена в результате российского вторжения. На операционную деятельность также негативно повлияли высокие затраты на энергоносители и дефицит рабочей силы», – говорится в материале.
Кроме того, отмечается, что в этом месяце агентство S&P Global Ratings повысило оценку кредитоспособности «Метинвеста» после погашения облигаций, однако сохранило «негативный» прогноз по бизнесу, отметив необходимость формирования запаса денежных средств. По данным S&P, на начало мая объем свободных денежных средств «Метинвеста» составил 150 млн долларов.
«Метинвест» рассматривает возможность привлечения долгосрочного финансирования и недавно провел встречи с инвесторами для обсуждения цены и структуры потенциального выпуска облигаций. Как и большинство украинских компаний, «Метинвест» не выходил на рынок облигаций после начала полномасштабного вторжения в 2022 году. Несмотря на это, группе удалось выполнить свои финансовые обязательства и снизить долговую нагрузку, отмечается в сообщении Bloomberg.
«Метинвест» — вертикально интегрированная группа, состоящая из добывающих и металлургических предприятий. Ее предприятия расположены в Украине — в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в странах Европейского Союза, Великобритании и США. Основными акционерами холдинга являются группа «СКМ» (71,24%) и «Смарт-холдинг» (23,76%). ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания Группы «Метинвест».

