10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Microsoft тайком работает над аналогом Apple Silicon M, но есть одна большая проблема

Рекомендуем

Компания Microsoft разрабатывает собственный ARM-чип для ноутбуков. Об этом пишет Review Geek.

Согласно источнику, в конце апреля на сайте Microsoft были обнаружены объявления о наборе специалистов в новую команду. Наименование необходимых профессий – в частности, эксперт по проектированию SoC – не оставляют сомнений в планах компании создать собственного конкурента чипам Apple Silicon M. Похоже, что успех «яблочного» ARM-чипа очень вдохновил Microsoft. Компания уже удалила с сайта какие-либо упоминания о своих планах, но интернет все помнит. Некоторые инсайдеры подтверждают, что Microsoft всерьез занялась собственным ARM-процессором.

Правда, на текущий момент с этой идеей есть одна большая проблема – это Windows 11. Система, несмотря на большой редизайн после “десятки”, работает с ARM гораздо хуже, чем с x86. Наглядный пример тому – Surface Pro X, базирующийся на ARM-чипе от Qualcomm: этот компьютер во многом уступает своему брату-близнецу под управлением процессора Intel.

Компания Apple в релиз SoC Silicon M1 полностью переписала macOS, создав версию Big Sur, идеально подходящую для нового чипа. В случае с Microsoft это сделать гораздо сложнее: Windows используют миллионы самых разных компьютеров и ноутбуков по всему миру, а значит переписать ОС, сохранив с ними идеальную совместимость, будет почти невозможно. Ходят слухи, что «модульная» Windows 12 призвана решить эту проблему.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости