back to top
11.4 C
Европа
Суббота, 4 октября, 2025

МИД Германии: Путин должен доказать миру, что он готов прекратить войну против Украины

Министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль заявил о необходимости усиления давления на Россию для прекращения ее войны против Украины.

«Путин должен доказать миру, что он наконец готов прекратить войну против Украины. Вчера я разговаривал со своими коллегами. Мы единодушно считаем: Украине нужны гарантии безопасности. Давление на Россию необходимо усилить», — написал он в соцсети X 26 августа по итогам разговора с коллегами из Соединенных Штатов, Финляндии, Франции, Великобритании, Италии, Польши и Украины, а также главы дипломатии ЕС.

Ранее министр иностранных дел Андрей Сибига, комментируя упомянутый разговор, заявил, что в его ходе он «подтвердил позицию Украины, что гарантии безопасности должны быть конкретными, юридически обязательными и эффективными. Они должны быть многомерными, включать военный, дипломатический, правовой и другие уровни. Мы все разделяем убеждение, что украинская армия является фундаментальным уровнем любых таких гарантий, поэтому ее максимальное укрепление является нашим главным приоритетом».

В Госдепартаменте США сообщили, что во время разговора стороны «договорились продолжать сотрудничество в дипломатических усилиях, чтобы положить конец войне между Россией и Украиной путем достижения длительного урегулирования».

Гарантии безопасности для Киева является ключевым вопросом в усилиях по прекращению войны. Их обсуждение стало более активным после встречи украинского президента Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом и европейскими коллегами в Вашингтоне.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон внесет свой вклад в гарантии безопасности, но США больше не тратят деньги на Украину.

По данным СМИ, в рамках так называемой коалиции желающих, Великобритания предложила развернуть истребители Typhoon на западе Украины и бригаду из 3000-5000 военнослужащих для обучения украинской армии. Франция, Канада и Австралия также могли бы направить войска на запад Украины. О том, что Чехия могла бы быть частью миротворческих сил в Украине, заявил ее президент Петр Павел. О готовности предоставлять миротворческие войска для возможной миссии в Украине заявила и Литва.

- Реклама -