4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Министр экономики высказался в защиту наценки на газ для жителей ФРГ

Рекомендуем

Министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек (Robert Habeck) вновь высказался в защиту новой газовой наценки (Gasumlage) для конечных потребителей. Выдержки из интервью с главой ведомства опубликовала в понедельник, 15 августа, программа heute journal немецкого общественно-правового телеканала ZDF.

«Это трудный шаг, но он необходим, как и многие другие решения в наши дни», — заявил министр. По его мнению, без данной меры по защите газоснабжающих компаний наступил бы коллапс германского энергетического рынка в результате недопоставок российского газа.

Власти ФРГ ранее приняли решение разрешить энергокомпаниям взимать с потребителей за поставку газа дополнительную плату сверх оговоренных в действующих контрактах тарифов.

«Справедливый, понятный и очень прозрачный шаг»

Хабек пояснил, что другим вариантом было бы взимать плату только с клиентов компаний, которым грозили бы серьезные потери. «Тогда примерно половине Германии пришлось бы платить в два раза больше, а другой половине — вообще не платить», — отметил министр. Это было бы проблематично с точки зрения социальной политики, констатировал он. «Альтернатива, которую мы выбрали сегодня, — лучше, даже несмотря на то, что она влечет за собой серьезные нагрузки», — указал Роберт Хабек.

Политик подчеркнул, что процедура, по которой рассчитывается сбор, пересматривалась несколько раз. «Это справедливый, понятный и, в конце концов, очень прозрачный шаг», — считает он.

Министр уточнил, что на данном этапе обсуждается вопрос дополнительной госпомощи энергокомпаниям, для этого оцениваются бюджетные параметры. «В настоящее время мы очень внимательно изучаем, есть ли необходимость в дальнейших корректировках», — отметил он.

Новая газовая наценка

Ранее, 15 августа, совместное предприятие газотранспортных компаний Trading Hub Europe, которому было поручено определить и согласовать в отрасли размеры новой газовой наценки, объявило, что она составит 2,419 евроцента за киловатт-час (кВт∙ч).

В результате семье, проживающей в индивидуальном доме и имеющей годовое энергопотребление 20 000 кВт∙ч, придется дополнительно заплатить за теплую воду и отопление 484 евро в год (около 40 евро в месяц), подсчитало информационное агентство dpa.

По оценкам Института немецкой экономики в Кельне (IW), дополнительные расходы для домохозяйства на одного человека с жилплощадью в 60 кв. м. составят около 203 евро в год (17 евро в месяц) и около 542 евро в год (45 евро в месяц) для семьи в индивидуальном доме площадью 140 кв. м.

Вводится с октября

Официально Gasumlage вводится с 1 октября 2022 года, однако немецкие законы защиты прав потребителей требуют заблаговременно уведомлять клиентов о предстоящих повышениях. В этой связи первый раз немецким домохозяйствам придется платить наценку, скорее всего, в ноябре или в декабре.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости