После двух дней переговоров в Париже министры финансов «Большой семерки» (G7) – семи промышленно развитых стран мира-призвали к «быстрому возвращению к свободному и безопасному проходу» судов через Ормузский пролив, сославшись на многочисленные проблемы, с которыми сталкивается мировая экономика.
Министр финансов США Скотт Бессент также написал в социальной сети X, что на встрече у него были «конструктивные дискуссии» по Ирану, критически важным минералам, кибербезопасности и глобальному дисбалансу.
После публикации заключительного заявления министр финансов Франции признал, что два дня переговоров между министрами G7 были «иногда сложными», хотя группа в конечном итоге согласилась на заявление, в котором она обязалась к многостороннему сотрудничеству для противодействия растущим экономическим рискам.
В заключительном заявлении министров G7 была подтверждена «наша приверженность многостороннему сотрудничеству для решения рисков, с которыми сталкивается мировая экономика».
На фоне войны США и Израиля с Ираном в заявлении говорится, что «существуют многочисленные и сложные глобальные вызовы, требующие скоординированных ответов».
«Экономическая неопределенность на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке увеличила риски для экономического роста и инфляции», – говорится в заявлении.
В заявлении конкретно говорится о «нагрузке на цепочки поставок энергоносителей, продовольствия и удобрений, что особенно влияет на более уязвимые страны».
Парижская встреча состоялась в то время, когда Франция председательствует в G7, что подготовило путь к саммиту Группы в июне в городе Эвиан, который должен провести президент Франции Эмманюэль Макрон. Ожидается, что в нем примет участие президент США Дональд Трамп.
Ормузский пролив заблокирован Ираном с конца февраля. Затем к этому добавилась морская блокада США, которые не пропускают суда в иранские порты.

