Представляя в Генассамблее доклад Генерального секретаря, его помощник по правам человека Клаудия Фуэнтес Хулио заявила, что подобные технологии могут поставить под угрозу конфиденциальность, свободу мысли и право на справедливое судебное разбирательство.
Когда высокие технологии используются правоохранительными органами и судами
Раньше нейротехнологии применялись исключительно для медицинской диагностики или лечения – с их помощью измеряли, отслеживали, анализировали, прогнозировали работу нервной системы или воздействовали на нее.
Новые технологии собирают нейроданные, под которыми понимаются качественные и количественные показатели структуры, активности и функций нервной системы.
«Нейротехнологии считывают, измеряют и анализируют сигналы мозга, – написал глава ООН в своем докладе. – Если эти сигналы будут рассматриваться как прямые показатели мыслей, намерений или правдивости, то использование нейроданных может исказить то, как мы воспринимаем и ценим каждого человека».
Авторы доклада отмечают, что устройства, некогда доступные лишь в клиниках и лабораториях, сегодня проникают – или могут вскоре проникнуть – на потребительские рынки, рабочие места, в школы, сферу госуслуг, правоохранительные органы и суды.
От видеоигр к фитнесу
Представляя доклад, Клаудия Фуэнтес Хулио указала на целый ряд рисков. Среди них – стремительная коммерциализация нейротехнологий и сбор огромных массивов нейроданных технологическими компаниями.
Так называемые портативные электроэнцефалографы, которые сегодня активно продвигаются под видом гаджетов для фитнеса, игр и повышения продуктивности, становятся все более доступными.
В результате правительства могут получить доступ к нейроданным, собранным с помощью таких устройств, или эти данные могут быть представлены в качестве улик в суде – без должного понимания того, что это конфиденциальная информация.
От неприкосновенности частной жизни до права на справедливый суд
Хотя эти новые технологии могут открыть перед человечеством новые возможности, особенно в медицине и реабилитации, Фуэнтес Хулио отметила, что доклад «предупреждает об угрозах человеческому достоинству, неприкосновенности частной жизни, свободе мысли, праву на справедливое судебное разбирательство, личной свободе и защите от жестокого обращения, причем в наибольшей степени это касается маргинализированных групп».
В документе подчеркивается, что при использовании в залах суда эти технологии преследуют иные цели и несут в себе совершенно новые юридические и правозащитные риски, особенно когда данные медицинского назначения начинают применять в других сферах без соответствующих гарантий.
Клаудия Фуэнтес Хулио заявила, что доклад призывает «к запрету принудительного и неправомерного использования [нейротехнологий], а также к более надежным гарантиям: осознанному согласию, научной валидации, надзору, ответственности и защите нейроданных».
В докладе подчеркивается, что нейроданные как «крайне деликатная личная информация» требуют повышенного уровня защиты.

