6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Нардеп Лопушанский пытается рейдерскими методами отбить у новых владельцев «Royal Congress Hotel», который принадлежал ему до 2014 года

Рекомендуем

Экс-владелец пытается рейдерскими методами вернуть себе «Royal Congress Hotel» / фото btaukraine.com

Депутат парламентской фракции экс-президента Порошенко Андрей Лопушанский, бывший отельер и девелопер, с помощью сомнительных схем с привлечением «черных» регистраторов, нотариусов и судей пытается вернуть контроль над обломками своей бизнес-империи, которая после банкротства «Еврогазбанка» в 2014 году перешла под управление Фонда гарантирования вкладов физлиц и новым владельцам права требования.

Как сообщают СМИ, сейчас Андрей Лопушанский, кум экс-владельца «Еврогазбанка» Алексея Ивченко, пытается вернуть контроль над утраченными в 2014 году киевским отелем «Royal Congress Hotel» на вул. Малогвардійській, 32 общей площадью 18 600 квадратных метров.

«В апреле 2019 года, постоянно отбивая многолетние судебные атаки должника, ФГВФЛ продает на публичных торгах в системе «Prozorro.Продажи» право требования «Еврогазбанка» по кредиту, который обеспечен залогом в виде принадлежащей Андрею Лопушанському киевского «Royal Congress Hotel» на Малогвардійській, 32. Правопреемником права требования, вполне очевидно с целью взыскания долга или объекта ипотеки, становится финансовая компания «Горизонт», совершенно не связана ни со структурами депутата, ни с экс-владельцем банка-банкрота. В июле 2019 года законный обладатель права требования по кредиту финансовая компания «Горизонт» реализует свое законное право ипотекодержателя — регистрирует за собой право собственности на гостиничный комплекс. Но должник, пять лет успешно воевал против ФГВФЛ, не кажется: с использованием «черных» регистраторов и нотариусов старый владелец «Royal Congress Hotel» проводит незаконные регистрационные действия с недвижимостью отеля. В результате их финансовая компания «Горизонт» теряет право собственности на гостиничный комплекс. А «Royal Congress Hotel», согласно информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество оказывается в собственности британской компании Лопушанского», — рассказали авторы расследования.

«Международная компания по управлению недвижимостью» с британской регистрацией (W1T 7PD Лондон, КвинсХаус, 180 Тоттенхэм Корт Роуд, помещение 12, 2-й этаж; номер регистрации компании 11350869), еще много раз будет всплывать в расследовании дел Ивченко и его кума Лопушанского, ей следует уделить особое внимание: она выполняет в схемах выведения залогов из «Еврогазбанка» роль внешней прокладки-собственника активов, чтобы сделать их недоступными для кредиторов. Эта же структура использовалась для выведения залоговой недвижимости в противостоянии должников банка против ФГВФЛ, а впоследствии и против правопреемников права требования, которое Фонд продал с аукциона.

«Вполне очевидно, что предыдущий владелец «Royal Congress Hotel» никак не хочет расставаться с объектами, которые оказались в залоге у его кума Алексея Ивченко в «Еврогазбанке», и сейчас пытается мошенническими методами «вырвать» объект у нового собственника права требования — финансовой компании «Горизонт». Но пока что результатом всех этих манипуляций бывшего владельца, менеджмента банка и родственных им должников, стали 63 заявления от ФГВФЛ до правоохранительных органов о совершении уголовных преступлений должностными лицами «Еврогазбанка», должниками и связанными лицами на общую сумму 3,38 миллиарда гривен, а также 59 исков Фонда о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму 5,11 миллиарда гривен. Основная масса дел уже дошли до стадии исполнительного производства», — подытожили авторы расследования.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости