1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Необычные сны под Луной

Рекомендуем

Ученые-сотрудники британского Университета Хертфордшира узнали, когда к людям приходят самые яркие сны. По итогам исследований, проводившихся в не совсем естественных условиях, выяснилось, что самые интересные сновидения мы видим в полнолуние.

Эксперимент под руководством психолога Р. Вайзмана, состоял в следующем: тысяче участников опыта во время сна включали различные звуки. В течение эксперимента испытуемые добровольцы должны были рассказывать обо всем, что им приснилось.

В результате ученые обнаружили, что красочность сновидений связана с лунными циклами, в то время как зависимости от времени года за окном и дней и чисел календаря учеными не отмечено.

Полнолуние магическим образом влияет на красочность наших снов: добровольцы-участники исследования видели себя в образе супергероя, перемещались по воздуху и встречались с известными личностями. При этом во время других фаз лунного цикла они смотрели, как правило, скучные сны, например, свою работу в офисе или дела по хозяйству.

Установлен факт, что в полнолуние испытуемые, в основном, спали не очень хорошо. Ранее ученые из Швейцарии доказали, что при полной Луне сон землян сокращается примерно на 20 мин., однако, времени на то, чтобы уснуть, тратится больше.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости