2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Неудачно стартовавший «Протон-М» был застрахован

Рекомендуем

Сообщается, что страховая компания «Ингосстрах» говорит о возможности страховой выплаты в связи с потерей спутника «Экспресс-АМ4Р», который не попал на орбиту из-за аварии ракета-носителя «Протон-М».

Как сказал вице-президент «Ингосстраха», есть несколько договоров между сторонами с лимитом выплат страховки на сумму 7,8 млрд. рублей. Как сообщил Илья Соломатин, застрахованы были риски запуска и использования «Экспресс-АМ4Р». Также застрахованы и риски ответственности перед третьими сторонами. Основным страховщиком является «Ингосстрах», который осуществлял страховые действия с другим страховым центром «Спутник».

В свою очередь «Ингосстрах» перестраховал возможные риски и на международном перестраховочном сегменте. Страховая компания ведет уже переговоры с Роскосмосом, чтобы получить данные относительно причины катастрофы.

Соломатин подчеркнул, что страховая компания не видит сложностей с возможной выплатной суммы компенсации. «Ингосстрах» как он сказал, работает в этой сфере более трех десятилетий, все программы в области космического страхования рассчитаны на долгое и многократное партнерство. Решение о выплате в «Ингосстрах» будет принято уже в середине июля.

Напомним, аппарат «Экспресс-АМ4Р» производен европейской компанией EADS Astrium для ФГУП «Космическая связь» по проекту Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Масса космического аппарата составляет 5,8 тонны, она создана на платформе Eurostar Е3000.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости