20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Окружен со всех сторон: почему Макрон сменил правительство и останется ли он президентом

Рекомендуем

Сменой правительства Эмманюэль Макрон фактически начал кампанию по переизбранию на пост президента. Ему будет нелегко

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о назначении нового правительства Франции во главе с Жаном Кастексом.

Утром по согласованию с президентом ушло в отставку правительство Эдуара Филиппа, который руководил страной в течение трех лет.

Согласно июньскому опросу Ifop, правительство было более популярным, чем президент. Деятельность Филиппа одобряли 50% французов, в то время как Макрона — лишь 38%.

В интервью, опубликованном сегодня, Эмманюэль Макрон пообещал стране «новый путь».

Одной из основных причин отставки французского правительства эксперты называют фиаско пропрезидентской партии «Вперед, республика!» на местных выборах в воскресенье — она не смогла получить пост мэра в одном из крупных французских городов.

Также с новым правительством французский президент хочет увеличить свои шансы на переизбрание президентом в 2022 году в условиях экономического кризиса и жесткой оппозиции со стороны ультраправых сил во главе с Марин Ле Пен, консерваторов, левых и зеленых.

Жан Кастекс отвечал за стратегию выхода страны из карантина

Новый премьер-министр Жан Кастекс с 2008 года является мэром маленького города Прайд, которое расположено возле границы с Испанией.

Он работал в администрации президента Николя Саркози в 2011-2012 годах, по предложению Макрона 2019 года возглавил Национальное Агентство спорта, принимал участие в подготовке Олимпийских игр-2024 в Париже, а с апреля отвечал за правительственную стратегию выхода из карантина.

За политическими убеждениями новый премьер является консерватором, принадлежал к партии «Республиканцы». Согласно данным источников Le Monde, он до сих пор поддерживает дружеские отношения с Николя Саркози.

И левые, и правые политики раскритиковали действия Емманюеля Макрона.

Депутат от правой партии «Республиканцы» Эрик Чіоті написал в Twitter, что президент фактически перебирает на себя полномочия премьера.

«Под угрозой популярности Эдуар Филиппа, он все больше движется к вполне личной и авторитарной власти», — отметил политик.

Евродепутат от левой «Непокорной Франции» Манон Обри считает, что в стране ничего не изменится. «Один правый заменяет другой правого, чтобы проводить ту же антисоциальную и антиекологічну политику», — написала она в Twitter.

Зеленые и Ле Пен наступают

Местные выборы во Франции, второй тур которых состоялся 28 июня, завершился фиаско для пропрезидентской партии «Вперед, республика!». Кандидаты партии Макрона не смогли стать мэрами одного из крупных городов Франции с населением более 100 тысяч человек.

Мэрами Лиона, Страсбурга, Бордо и еще нескольких городов стали зеленые. Комментируя результаты выборов, правоцентристская газета Le Figaro написала, что «весь политический ландшафт Франции перевернулся вверх ногами», а левоцентристская «Le Monde» отметила, что зеленая партия сейчас является «главной силой в оппозиции» против президента Макрона.

На местных выборах Францию накрыла «зеленая волна». Мэром Бордо впервые, после нескольких десятилетий правления последователей Шарля де Голля, стал кандидат зеленых Пьер Юрмік

В Париже и Лилле мэрами переизбрали социалисток Анн Идальго и Мартин Обри. В целом социалисты потерпели тяжелое поражение на президентских и парламентских выборах 2017 года, выиграли выборы мэров в 13 из 42 городов Франции с более чем 100 тысячами жителей.

Судьба Марселя, второго по населению города Франции — решится 4 июля в поединке между левой коалицией и консервативной партией Республиканцы.

Социалистка Анн Идальго осталась мэром Парижа

В конце концов представитель ультраправой партии «Национальное собрание» Марин Ле Пен впервые выиграл выборы мэра во французском городе с населением более 100 тысяч жителей. Луис Алио, бывший муж госпожи Ле Пен, будет возглавлять город Перпін’ян — его поддержали 54% избирателей в этом городе, который находится в глубоком кризисе.

Сам премьер-министр Эдуар Филипп переизбрался как мэр города Гавр, однако в выборах он участвовал как независимый кандидат, а не как кандидат партии Макрона.

Эдуар Филипп прокерував правительством Франции три года и был популярнее президента

Главная ставка — президентские выборы

Президентские выборы во Франции должны состояться в апреле 2022 года. Однако отставкой правительства Эмманюэль Макрон показал, что уже начал борьбу за переизбрание.

Главной проблемой для французского президента будет ситуация в экономике. Согласно прогнозам ОЭСР, ВВП Франции 2020 году может сократиться на 11,4-14,1% — даже больше, чем в Италии.

Только в первые три месяца 2020 года 502 тысячи французов потеряли свою работу.

Поэтому для переизбрания Макрон и его правительство вынуждены будут продемонстрировать готовность возобновить экономический рост и уменьшить безработицу.

Сотни тысяч французов уже потеряли работу вследствие коронакризи, и многих ожидают сокращения в будущем. Автопроизводитель Renault объявил о сокращении 15 тысяч сотрудников на заводах до 2022 года

На все это накладывается жесткая политическая борьба Макрона с правыми и левыми политиками и постепенное падение популярности.

Согласно июньскому опросу Ifop, лишь 38% удовлетворены деятельностью действующего президента, 60% недовольны. За три года правления рейтинг Емманюеля Макрона существенно упал, однако сейчас его дела выглядят лучше, чем в декабре 2018 года, когда во Франции бушевали протесты «желтых жилетов», а одобрение действий президента упало до 23%.

В 2017 году Макрон победил Марин Ле Пен на выборах с двойным отрывом 66% против 34% голосов. Однако на выборах 2022 года отрыв может сократиться до минимального

2022 года Макрона снова, скорее всего, ждет противостояние с Марин Ле Пен за пост президента. Согласно июньскому опросу Ifop-Fiducial, в первом туре выборов действующего президента готовы поддержать 26% избирателей, а лидера ультраправых — 28%. Во втором туре Макрона готовы поддержать 55% французов, Марин Ле Пен — 45%.

Через жесткую оппозицию к президенту со стороны левых и зеленых, выборы могут состояться из-за низкой явки, что увеличивает шансы Марин Ле Пен.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости