Олимпийский гендерный тест «неуважение к женщинам», считает Семеня из ЮАР

Южноафриканская спринтерка Кастер Семеня, двукратная олимпийская чемпионка в беге на 800 метров, говорит, что восстановление Международного олимпийского комитета (МОК) тестов по гендерной проверке на Играх в Лос-Анджелесе в 2028 году является «неуважением к женщинам».

Гиперандрогенная спортсменка в воскресенье также выразила разочарование тем, что эта мера была принята при новом президенте МОК Кирсти Ковентри из Зимбабве.

«Лично для меня, поскольку она женщина из Африки, зная, как это влияет на африканских женщин или женщин на Глобальном Юге, конечно, это причиняет вред», — сказала Семеня в Кейптауне в кулуарах спортивных соревнований.

МОК заявил в четверг, что только «биологическим женщинам» будет разрешено участвовать в женских соревнованиях, что не позволяет трансгендерным женщинам участвовать в соревнованиях.

МОК ранее использовал хромосомное половое тестирование с 1968 года по Олимпийские игры в Атланте в 1996 году, прежде чем отказался от него в 1999 году под давлением научного сообщества, которое ставило под сомнение его эффективность, а также собственной комиссии спортсменов.

«Это произошло как провал, поэтому его и бросили», — сказала Семеня.

«Как будто сейчас нам нужно доказывать, что мы как женщины достойны заниматься спортом. Это неуважение к женщинам.»

Семеня стала символом борьбы гиперандрогенных спортсменов, битвы на легкоатлетических трассах, а затем и в залах судебных заседаний за отстаивание своих прав, которую она вела с момента своего первого титула чемпиона мира на дистанции 800 метров в 2009 году.

В 2025 году она одержала частичную победу в Европейском суде по правам человека в своей семилетней судебной борьбе против легкоатлетов. Правила соответствия пола.

Реклама

Высшая палата суда заявила в постановлении 15–2, что у Семени были нарушены некоторые из ее прав на справедливое судебное разбирательство в Верховном суде Швейцарии, где она обжаловала решение Спортивного арбитражного суда. Он вынес решение в пользу международного руководящего органа легкой атлетики — World Athletics.

Первоначальный спор между Семеней и базирующейся в Монако организацией World Athletics касался вопроса о том, следует ли разрешать спортсменкам с особыми заболеваниями, типичным мужским набором хромосом и естественным высоким уровнем тестостерона свободно соревноваться в женских видах спорта.

Решение Европейского суда не отменило правила Всемирной легкой атлетики, которые, по сути, положили конец карьере Семени в беге на 800 метров после того, как она выиграла две олимпийские золотые медали и три титула чемпиона мира с тех пор, как вышла на мировую арену в подростковом возрасте в 2009 году.

- Реклама -