9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

ОПЕК рассчитывает на Россию в вопросах сокращения добычи нефти

Рекомендуем

Хелима Крофт из RBC Capital Markets уверена, что Россия будет договариваться с Саудовской Аравией по вопросам сокращения добычи нефти, после того как новая экономическая реальность начнет влиять на внутреннюю политику обеих стран.

В Кремле утверждают, что не имеют никакого влияния на нефтегазовый сектор, однако ветераны бизнеса уверены, что это не так и по команде президента Путина добыча нефти в РФ может резко сократиться.

Россия получила в последнее время достаточно сильные стимулы для начала переговоров с ОПЕК по вопросам сокращения добычи. Министр финансов Антон Силуанов признал, что при нынешних ценах на нефть без сокращения бюджета на 10 процентов стране не обойтись.

По состоянию на 09.55 мск пятницы стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,32 процента — до 30,28 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 3,19 процента — до 30,20 доллара за баррель.

Рынок опасается выхода Ирана с дополнительными 30 миллионами баррелей в сутки, но аналитики думают, что Исламская республика поведет себя осторожно пытаясь сохранить цены на нефть хотя бы на сегодняшнем уровне. Тем не менее есть и такие, которые ждут резкого падения цен на нефть до 10 долларов за баррель после снятия западных санкций с Ирана.

Рынок вступил в фазу низких цен на нефть и может начать восстанавливаться не ранее второй половины текущего года, когда несмотря на дополнительные поставки из Ирана, стабилизируется спрос и предложение. В случае, если ОПЕК и Россия договорятся об ограничении добычи, цены на нефть могут пойти вверх уже летом.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости