3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Отдых летом в Украине: где нет медуз

Рекомендуем

Многие уже начинают задумываться, где провести летний отдых. Морской туризм в Украине летом 2021 года был омрачен нашествие медуз в Азовском море. Новостные ленты пестрили заголовками, фото и видео о невиданном ранее количестве медуз. Они были не только в море, но их разлагающиеся туши выносило на берег. На пляжах стоял неприятных запах. Море превратилось в кисель, где не могли  купаться даже те, у кого медузы не вызывают неприятных ощущений. Дело в том, что из-за яда медуз у многие говорили, что  кожа пекла. Об этом всем много писали в средствах массовой информации, тематических форумах, показывали в новостях и социальных сетях. многие туристы отменяли свои путешествия на море, а те кто все-таки решался на поездку после возвращения говорили, что в Кирилловку (и другие курорты Приазовья) больше никогда не поедут.

Но что же делать летом 2022 года?

Неужели в Украине нет морского курорта без медуз?

Отдых в Железном Порту: курорт без медуз по доступной цене

Наша редакция попыталась разобраться в ситуации и найти равноценную альтернативу популярным курортам Азовского моря.

Наравне с новостями о нашествии медуз в СМИ писали и о причинах этой экологической катастрофы — увеличение процента соли в морской воде. Произошло это в последствии обмеления рек, которые впадают в Азовское море и после того, как был построен Крымский мост, который сделал Азовское море еще более закрытым от подводных течений. Поэтому пока не будет глобальных решений данной проблемы, медузы не уйдут из Азовского моря, а следовательно туристам следует искать альтернативу отдыху в Кирилловке, Бердянске или Арабатской Стрелке.

Одна из основных причин почему выбирают эти курорты — это их стоимость. Ценовая политика курортов Приазовья значительно ниже в сравнении с Турцией, Египта и других зарубежных стран и даже популярной в Украине Одессе. Большинство отдыхающих (80%) на Приазовье это люди со средним и ниже среднего достатком, поэтому альтернатива должна быть равноценной прежде всего по цене.

Именно такими оказались курорты в Херсонской области — Железный Порт, Лазурное и Скадовск. Эти курорты омываются водами Черного моря, оно более открытое и процент соли в нем значительно ниже, что не способствует активному размножению медуз. Не смотря на то что течением может прибыть стаю, это не такое катастрофически большое количество, и они не задерживаются более чем на пару дней.

Железный Порт наиболее популярный среди трех курортов, его инфраструктура хорошо развита и отдых здесь разнообразный. Курорт любят за его мягкий климат, песчаные пляжи с пологим берегом и большое количество развлекательных центров. В поселке есть два аквапарк, один из них, правда, совсем небольшой. Аттракционы, как на воде, так и вдоль набережной, множество кафе, баров и ночных клубов. Поэтому Железный Порт курорт не только для семей с детьми, но и для любителей ночной жизни и шумных компаний.

Недалеко от Железного Порта находится гейзер “Горячий ключ”. Термальный источник посещают, как при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожных, дыхательных путей, нервной и щитовидной системы, так и просто для расслабления и приятного времяпрепровождения. Два часа процедур на источнике приравнивается ко дню проведенному в СПА. На территории термального источника есть массажный кабинет.

Кроме того в данном регионе множество удивительных достопримечательностей, которые интересно посетить с экскурсией. Это будет отличным разнообразием пляжного отдыха.

Доехать в Железный Порт быстро и комфортно

Следует отметить, что наиболее удобный вариант поездки в Железный Порт — это автобус, так как железной дороги в поселке нет. Если ехать поездом, то можно доехать до Херсона, а там пересесть на рейсовый автобус. Основное количество туристов в Железном порту это гости из соседних областей — Запорожской и Днепропетровской. В этих регионах хорошо развита сфера пассажирских услуг, и в поиске Google  по запросу “Автобус Днепр — Железный Порт” (https://poezdki-na-more.com/dnepr-zheleznyj-port/ ) или “Автобус в Железный Порт из Запорожья” (https://poezdki-na-more.com/kamenskoe-zheleznyj-port/ ) будет большое количество предложений. Стоит помнить, что планируя поездку на море, нужно выбирать официального перевозчика с лицензией и полным пакетом документов. Не лишним будет уточнить о страховки пассажиров.

С нетерпением ждем летний сезон 2022 года и надеемся, что медуз не будет в Украине совершено.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости