1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Папа Франциск канонизировал Иоанна Павла II и Иоанна XXIII

Рекомендуем

Сегодня глава Римско-Католической церкви на торжественной церемонии провозгласил святыми своих предшественников. Папа Франциск в Ватикане канонизировал Папу Иоанна Павла II и Папу Иоанна XXIII. Это самые известные и авторитетные папы Ватикана в 20 веке.

Многие признаю, что это событие является уникальным, так как впервые священными объявляют сразу 2 римских первосвященника, которые не были богословами прошлых веков.

В центре Ватикана многочисленные зрители начали собираться еще с ночи. Каждый хотел занять самое лучшее место. Уже утром в центре Рима скопилось более миллиона человек. Правоохранительные органы предприняли самые беспрецедентные меры для обеспечения безопасности. Известно, что на торжественной церемонии порядок поддерживают 10 000 полицейских.

Кардиналы и священники передавали всем верующим просвирки и питьевую воду. По данным журналистов, в Рим собираются более 100 делегаций почти со всех стран мира. В церемонии в качестве гостя и участвует бывший Папа Бенедикт XVI, который уступил свое место Папе Франциску.

Напомним, Кароль Войтыла – поляк, избран Папой в 1978 году. Иоанн Павел II пока единственным главой Ватикана славянином. Анджело Джузеппе Ронкалли – стал Папой в 1958 году. Иоанн XXIII является самым почитаемым понтификом в истории современной Римско-католической церкви.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости