В Румынии 5 мая политические силы, находящиеся в оппозиции, вынесли вотум недоверия прозападному консервативному правительству премьер-министра Илие Боложана, отвергнув таким образом его политику жесткой экономии и планы по продаже государственных активов.
Вопрос о вотуме недоверия инициировала националистическая популистская партия «Альянс за объединение румын» (AUR) и Социал-демократическая партия (PSD), которая до недавнего времени входила в коалицию Боложана.
Инициатива получила поддержку 281 члена Палаты депутатов и Сената, включая многих представителей других более мелких ультраправых объединений, что значительно превышает необходимые 233 голоса. Партии PSD и AUR занимают 219 мест в обеих палатах.
Теперь президент страны Никушор Дан должен выдвинуть кандидата на пост премьер-министра. Если парламент отклонит два предложения подряд, глава государства может распустить его и назначить досрочные выборы.
Дэн недавно отметил, что он не будет выдвигать кандидата от «антизападной» партии AUR, которая считается второй по величине группой в парламенте после PSD. Илие Боложан возглавляет правоцентристскую «национальную либеральную партию» (PNL).
Боложан возглавил правительство Румынии в июне 2025 года. Его приоритетной целью называлось оздоровление государственных финансов. За счет повышения налогов и отмены субсидий ему удалось сократить дефицит бюджета с 9,3% ВВП в 2024 году до 7,9% – в 2025-м. Однако в апреле PSD отозвала свою поддержку правительства из-за мер жесткой экономии.

