В своем Telegram-канале основатель мессенджера обратился к пользователям с важным предупреждением о новой мошеннической схеме. По его словам, злоумышленники нацелились на владельцев редких цифровых активов – это могут быть подарки, виртуальные номера на базе TON или уникальные имена аккаунтов.
Как рассказал бизнесмен, аферисты начали шантажировать владельцев таких объектов, угрожая обнародовать их личную информацию, если те не передадут свою цифровую собственность. Часто такие действия ведут не отдельные пользователи, а целые Telegram-каналы, созданные специально для вымогательства.
Еще одна схема, о которой предупреждает Дуров, – публикация компрометирующих материалов с последующим требованием денег за их удаление. Чтобы противодействовать этому, основатель Telegram призвал всех, кто стал жертвой подобного шантажа, присылать ему личное сообщение с доказательствами. В то же время для этого пользователю нужно иметь не менее 5000 звезд – внутренней валюты Telegram. Для российских пользователей такое количество стоит около 8200 рублей.
Сам предприниматель объясняет такое требование тем, что без ограничений он мог бы получать тысячи сообщений каждую минуту, что сделает проверку фактов невозможной. Однако есть и бесплатная альтернатива: все желающие могут сообщить о случаях шантажа через официального бота @notoscam, добавив хэштег #blackmail и необходимые доказательства.