Совет по крикету Пакистана (PCB) оштрафовал Насима Шаха на 20 миллионов пакистанских рупий (71 488 долларов США) за нарушение нескольких пунктов его центрального контракта и правил в социальных сетях после того, как он написал в социальной сети пост с критикой в адрес главного министра Пенджаба Марьям Наваз.
Боулер был наказан в понедельник за теперь удаленный пост на X, в котором он поставил под сомнение присутствие Наваза на матче открытия Суперлиги Пакистана, который проводится за закрытыми дверями, поскольку страна борется с топливным кризисом.
Шах получил от ПКБ, который возглавляет министр внутренних дел Мохсин Накви, уведомление о веских причинах, прежде чем он наложил то, что, по сообщениям местных СМИ, является крупнейшим финансовым штрафом в истории пакистанского крикета и примерно эквивалентным восьмимесячной зарплате Шаха по центральному контракту.
Наваз был приглашен на стадион Каддафи в Лахоре в четверг вместе с другими высокопоставленными лицами и был представлен официальным лицам восьми команд и игрокам перед игрой открытия.
Шах написал на X: «Почему в гостях у Лорда с ней обращаются как с королевой?» явно намекая на присутствие Наваза на стадионе. Вскоре после этого он удалил пост, а позже заявил, что его аккаунт был взломан.
23-Летний парень извинился, предстал перед дисциплинарным комитетом из трех человек в Лахоре в понедельник и был признан виновным. В PCB заявили, что в ходе разбирательства Шах принес «безоговорочные извинения».
«Было отмечено, что советник Насима Шаха по социальным сетям уже уволен Насимом и должен быть внесен в черный список PCB за связь с любым игроком, подпадающим под юрисдикцию PCB», — говорится в заявлении PCB.
Реклама
Шах признался на X, что пост был сделан его командой менеджеров и «он не отражает» его взгляды.
«Я беру на себя полную ответственность за свою платформу и внедрил необходимые изменения, чтобы подобное не повторилось», — написал Шах на X в понедельник.
Из-за войны США и Израиля с Ираном болельщикам запрещено посещать игры главного внутреннего турнира T20 в Пакистане, который был сокращен до двух площадок: Лахора и Карачи. Рост цен на топливо побудил правительство призвать людей ограничить поездки и работу из дома.
Шах был самым дорогим игроком на аукционе лиги, где его раскупила новая франшиза Равалпинди Пиндиз. Он взял 152 калитки, представляя Пакистан в 20 тестовых матчах, 34 однодневных международных матчах и 37 матчах T20.
В прошлом году пакистанский универсал Аамер Джамал был оштрафован на 4000 долларов за демонстрацию лозунга в пользу великого крикета Имрана Хана, бывшего премьер-министра Пакистана, находящегося в тюрьме.

