Пограничники вблизи города Наровка в Подляском воеводстве обнаружили тоннель, вырытый под польско-белорусской границей, сообщила польская пограничная служба 12 декабря. Его использовали мигранты для незаконного пересечения государственной границы.
Туннель, вырытый под шлагбаумом и технической дорогой, имел длину несколько десятков метров и высоту около 1,5 метра. Его вход, скрытый в лесу, располагался примерно в 50 метрах от границы с белорусской стороны, а выход – примерно в 10 метрах от шлагбаума с польской стороны.
Благодаря электронным системам пограничники выяснили, что через тоннель за короткое время в Польшу попало более 180 нелегальных мигрантов, сообщает пограничная служба. Задержаны более 130 иностранцев, которые воспользовались тоннелем, остальных разыскивают солдаты и полицейские со служебными собаками, сообщили пограничники.
Среди задержанных иностранцев в основном граждане Афганистана и Пакистана, а также граждане Индии, Непала и Бангладеш. Пограничники задержали двух водителей-69-летнего жителя Малопольского воеводства и 49-летнего гражданина Литвы, прибывших забрать мигрантов для перевозки их в Западную Европу.

