Футбольной команде Ирана до сих пор не хватает виз США, и она не участвует в чемпионате мира на «равных условиях» из-за трудностей с тренировками перед турниром, заявил в четверг посол Тегерана в Мексике.
Абольфазл Пасандиде посетил приграничный город Тихуана на северо-западе Мексики, куда иранцы перенесли свой тренировочный лагерь. Первоначально планировалось, что они будут базироваться в Тусоне, штат Аризона, США.
Посол сообщил на пресс-конференции, что «страна на севере», то есть Соединенные Штаты, не выполнила свои обязательства по приему иранской команды.
«Мы не знаем, собираются ли они давать игрокам визы», — добавил он.
Иран проведет три групповые игры чемпионата мира в двух городах западного побережья США: Лос-Анджелесе и Сиэтле. Глава Федерации футбола Ирана заявил, что есть надежда, что игрокам будут предоставлены многократные визы.
«Мы не участвуем в чемпионате мира на равных», — сказал Пасандиде.
«Мы не смогли тренировать нашу команду так, как должны», — сказал он из-за американо-израильской войны против его страны, которая началась 28 февраля.
В среду иранские дипломаты посетили стадион, где тренируется команда, сообщил информационному агентству AFP источник из клуба «Тихуана», который там играет. Дипломаты также встретились с местными силовиками, сообщил источник.
Ирану предстоит сыграть в Лос-Анджелесе 15 июня против Новой Зеландии и 21 июня против Бельгии. Затем 26 июня они сыграют в Сиэтле против Египта.

