back to top
9.2 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Праймериз в США: Берни Сандерс снова победил. Будет ли он соперником Трампа на выборах?

Праймериз в США: Берни Сандерс снова победил. Будет ли он соперником Трампа на выборах? «Американцы устали от президента, который все время врет», — говорит Сандерс о Трампе. Тот называет его «сумасшедшим»

Сенатор Берни Сандерс одержал убедительную победу на сборах активистов (кокусах) Демократической партии в штате Невада. Таким образом он подтвердил свой статус лидера предвыборной гонки среди демократов.

В то же время бывший вице-президент Джо Байден, по предварительным данным, получил второе место в этом штате, что может дать новый импульс его президентской кампании после слабых результатов на праймериз в штате Нью-Гэмпшир и кокусах в штате Айова.

Первые результаты кокусов показывают, что Сандерс с большим преимуществом победил других претендентов на место кандидата в президенты США, выборы которого пройдут в ноябре.

Однако до окончательного выбора кандидата Демократической партии еще далеко. Важное значение будет иметь «Супервторник» 3 марта, когда праймериз пройдут сразу в 14 штатах.

В июле фамилия кандидата-соперника Трампа объявят на съезде партии.

На первых внутрипартийных выборах в штате Айова 3 февраля с минимальным отрывом выиграл ветеран Афганистана и открытый гей 38-летний Пит Буттіджидж, который придерживается умеренных либеральных взглядов. Сандерс остался на втором месте.

Впрочем, здесь надо учитывать особенности проведения кокусов в этом штате. Буттіджидж победил по количеству полученных мест делегатов от штата на съезде партии, который в июле выберет кандидата в президенты. Но по количеству голосов членов партии Сандерс опередил Буттіджиджа.

На праймериз в штате Нью-Гемпшир 11 февраля 78-летний Сандерс победил, набрав 26%. Он обошел Буттіджиджа на 1,6%.

После подсчета 50% бюллетеней в Неваде сенатор Сандерс набирает почти 47% голосов, у Джо Байдена — 19,3%. Далее идут Пот Буттіджидж и сенатор Элизабет Уоррен из 15 и 10% голосов соответственно.

Теперь демократы готовятся к праймериз в Южной Каролине 29 февраля, где в опросах пока что лидирует Джо Байден, и до «супервторника» 3 марта, когда праймериз пройдут сразу в 14 штатах.

Праймериз в США: Берни Сандерс снова победил. Будет ли он соперником Трампа на выборах? Для левого крыла Демократической партии Берни Сандерс стал своеобразным символом

В своей победной речи после кокусов в Неваде Сандерс похвалил свою команду и раскритиковал президента Дональда Трампа. «Американцы устали от президента, который все время врет», — сказал он.

Кампания Байдена также проходит бодро. Он заявил, что «возвращение начинается здесь [в Неваде]».

«Пресса готова быстро объявить людей мертвыми, но мы живы, мы возвращаемся и собираемся победить», — сказал Байден.

Пропустить Twitter сообщение , автор: @realDonaldTrump

Looks like Crazy Bernie is doing well in the Great State of Nevada. Biden & the rest look weak, & no way Mini Mike can restart his campaign after the worst debate performance in the history of Presidential Debates. Congratulations Bernie, & don’t let them take it away from you!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 22 февраля 2020 г.

Конец Twitter запись , автор: @realDonaldTrump

Трамп отметил победу Сандерса в любимой соцсети, и снова назвал его «сумасшедшим Берни».

«Поздравляю, Берни, и не позволяй им забрать это у тебя!» — написал президент США, намекая на новости, появившиеся накануне.

Сандерс в пятницу подтвердил, что американские спецслужбы предупреждали его о попытки России оказать ему помощь в ходе предвыборной кампании, а Трамп предположил, что демократы сами хотят дискредитировать сенатора, чтобы не допустить его участия в президентских гонках.

Укрепив свой статус лидера гонки среди демократов, Сандерс одновременно усилил напряженность в кампании за то, что его считают слишком либеральным, чтобы победить Трампа, пишет AP.

Сандерс называет себя «демократическим социалистом». Его противники часто напоминают, что в молодости будущий сенатор участвовал в молодежной организации Социалистической партии Америки, а в конце 1980-х посетил Советский Союз и провел там свой медовый месяц.

Праймериз в США: Берни Сандерс снова победил. Будет ли он соперником Трампа на выборах? Берни Сандерс очень популярен среди молодых сторонников демократов

Кокусы в Неваде более репрезентативные для страны, чем кокусы в Айове или праймериз в штате Нью-Гемпшир, отмечает AP.

Считается, что Сандерс победил, получив поддержку большого латиноамериканской общины Невады. Он уже покинул штат и уехал в Техас, где пройдет голосование в «супервторник» 3 марта.

Россия снова вмешивается?

Ранее сенатор Сандерс должен был подтвердить сообщения американских СМИ о том, что разведслужбы США предупредили его о намерениях Кремля помочь в борьбе за номинацию на президентский пост.

Газета Washington Post в пятницу сообщила, что представители спецслужб США провели с сенатором специальный брифинг на эту тему.

Отвечая на вопрос журналистов, 78-летний Сандерс сказал, что такая беседа действительно состоялась «около месяца назад». Ему сообщили о новой кампании, которая проводится, по данным разведки, российской властью.

«Нам сказали, что Россия и, возможно, другие страны, собираются вмешаться в эту кампанию, — рассказал Сандерс журналистам в Калифорнии. — Смотрите, вот наше послание России: держитесь подальше от американских выборов».

«В отличие от Дональда Трампа, я не считаю Владимира Путина хорошим другом, — говорится в заявлении, распространенном предвыборным штабом Сандерса. — Он автократический разбойник, который пытается разрушить демократию и искоренить инакомыслие в России».

Праймериз в США: Берни Сандерс снова победил. Будет ли он соперником Трампа на выборах? Этот поклонник Дональда Трампа уже решил, что пора выходить на протест против Берни Сандерса

По словам сенатора, представители разведки рассказали, что попытки вмешательства происходят «прямо сейчас».

«И вот, что я скажу Путину, если буду избран президентом: поверьте мне, вы не будете больше вмешиваться в американские выборы», — пообещал Сандерс.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

- Реклама -