Правозащитные группы утверждают, что Иран намерен казнить первого антиправительственного демонстранта, обвиняемого в рамках недавней волны протестов, в то время как лидеры со всего мира выражают обеспокоенность по поводу насилия против участников акций.
Группы, в том числе норвежская организация Iran Human Rights, цитируют источники, сообщающие, что 26-летний Эрфан Солтани, обвиняемый в «развязывании войны против Бога» из-за его роли в протестах, потрясших страну с конца прошлого месяца, будет казнен 14 января, через шесть дней после ареста.
Нынешние протесты являются одной из самых больших проблем клерикального правления Ирана со времен Исламской революции 1979 года.
Иранские чиновники публично не комментировали сообщения о Солтани. Но информационное агентство Tasnim, близкое к Корпусу стражей исламской революции, сообщило 13 января, что судебная система выдвинула первые обвинения против нескольких протестующих.
Агентство заявило, что серьезные дела, в частности те, которые связаны с обвинениями в «разжигании войны против Бога», преступлении, караемом смертью в соответствии с Исламским законодательством Ирана, будут приоритетными.
«Убийства мирных демонстрантов должны прекратиться, а называние протестующих «террористами» для оправдания насилия над ними неприемлемо», – заявил 13 января Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, осуждая решение иранских властей «применить жестокую силу для подавления законных требований изменений».
Протесты были спровоцированы ростом инфляции и падением валюты, но впоследствии превратились в более широкий антиправительственный протест.
Правозащитные группы утверждают, что чиновники жестоко подавили демонстрации, в результате чего погибли более 600 человек. Агентство Reuters, ссылаясь на неназванного чиновника, сообщило об около 2000 погибших.
Соединенные Штаты и другие западные страны осудили репрессии иранского правительства против протестующих и ранее ввели санкции против Тегерана за попытки разработать ядерное оружие, что Иран отрицает.
По словам президента Дональда Трампа, США рассматривают несколько «очень жестких» вариантов действий в отношении Ирана из-за подавления протестов, и среди этих вариантов есть удары по Ирану.
12 Января Трамп объявил о введении 25-процентной пошлины для стран, ведущих бизнес с Ираном.
Этот шаг может повлиять на основные торговые отношения США во всем мире, поскольку партнерами Ирана являются не только соседние государства, но и Индия, Турция и Китай, сообщило американское издание Bloomberg.

