4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Премию Сахарова получила белорусская оппозиция

Рекомендуем

4:00 (ы) назад

Автор фото Getty Images

Европейский парламент наградил премией Сахарова белорусскую оппозицию, представленную ее Координационным советом.

«Демократическая оппозиция в Беларуси, представлена ​​ее Координационным советом, — это инициатива храбрых женщин, политических деятелей и деятелей гражданского общества», — охарактеризовал победителя спикер Европарламента Давид Сассоли.

«Позвольте поздравить представителей белорусской оппозиции за их мужество, стойкость и решительность. Они выстояли до сих пор остаются сильными перед гораздо сильнее противником. Но на их стороне есть что-то, чего грубая сила никогда не может победить — это правда «, — подчеркнул спикер Европарламента.

Европарламент награждает премией Сахарова за выдающийся вклад в борьбу за права человека, за защиту прав меньшинств, развитие демократии и уважение норм международного права. Сумма премии составляет 50 000 евро.

Премию учредили в 1988 году. С тех пор ее лауреатами стали борец против апартеида Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов, лидер белорусской оппозиции в 2006 году Александр Милинкевич, а в 2018 году — украинский режиссер Олег Сенцов, который на тот момент был политзаключенным в России.

  • Премия Сахарова: что это и кто становился лауреатами?
  • Сенцов стал лауреатом премии имени Сахарова

Протесты в Беларуси начались сразу после президентских выборам 9 августа и продолжаются до сих пор. Большинство членов Координационного совета арестовали.

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

Протесты в Беларуси продолжаются несмотря на арест большинства членов Координационного совета

Отличие борцам

Премию неоднократно вручали тем, кого преследовала власть, и тем, кто находился в заключении.

Первыми лауреатами в 1988 году стали Нельсон Мандела и советский диссидент Анатолий Марченко.

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

Премия названа именем известного ученого и правозащитника Андрея Сахарова

На момент присуждения премии сам Мандела находился в тюрьме, где отбывал свой 27-летний срок заключения . Марченко же погиб в заключении в результате голодовки за два года до того.

На церемонии вручения тогдашний президент Европарламента Генри Пламб заявил, что Мандела и Марченко вдохновляют людей «бороться за построение более справедливого и человечного общества».

Лауреатами премии становились: лидер оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, курдская активистка Лейла Зана, китайские диссиденты Вэй Джиншень и Ху Цзя, противник кубинского режима Гильермо Фариньяс, иранский режиссер Джафар Панахи и защитница прав женщин Ирана Насрин Сотоудех.

Все они не смогли ее получить лично, поскольку находились в то время в заключении.

Сахаров и Нобель

Через 5 лет после получения премии Сахарова Нельсон Мандела получил Нобелевскую премию мира.

Автор фото Getty Images

Подпись к фото,

Нельсон Мандела через несколько лет после получения премии Сахарова получил и Нобелевскую премию мира

Йо го пример не является уникальным.

Нобелевскими лауреатами после получением премии Сахарова или к ней становились: оппозиционерка из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и борец за права детей из Пакистана Юсуфзай.

Лауреаты Нобелевской премии 2018 иракская правозащитница Надя Мурад и врач из Демократической республики Конго Денис Муквеге также были в прошлом лауреатами премии Сахарова.

Хотите получать важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости