5.6 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

Протесты в Беларуси радикализируются: в спецназ полетели «коктейли Молотова» и пиротехника

Рекомендуем

Вторая ночь протестов в Беларуси сопровождалась противостоянием силовиков и демонстрантов, некоторые из которых использовал пиротехнику и предметы, похожие на «коктейли Молотова».

Основное противостояние происходило на улицах Минска, где возле станции метро «Пушкинская» и торгового центра «Рига» демонстранты пытались устроить баррикады. ОМОН и спецназ ответили на это свето-шумовыми гранатами, резиновыми пулями и использованием водометов.

МВД Белоруссии утверждает, что один человек пытался бросить в ОМОН неизвестное взрывное устройство и погиб от взрыва. Также ночью автомобиль наехал на нескольких силовиков в центре Минска.

Акции протеста и столкновения произошли еще примерно в 10 городах Беларуси.

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, лидер опоозиції Светлана Тихановська — 10%. Госпожа Тихановська отказалась признавать результат выборов.

В соцсетях участники акций призывают сегодня к общенациональной забастовке. Они требуют признания Светланы Тихановської президентом Беларуси, освобождение политзаключенных и проведение новых честных выборов.

Одновременно в Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Лінкявічус сообщил, что Светлана Тихановська находится в Литве.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости