Reuters: Саудовская Аравия непублично наносила ответные удары по Ирану

Саудовская Аравия нанесла несколько необъявленных ударов по Ирану в ответ на атаки, которым подверглась с начала войны на Ближнем Востоке – об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванных двух западных и двух иранских чиновников.

Удары Саудовской Аравии, о которых ранее не сообщалось, являются первым известным случаем, когда королевство непосредственно удалось к военным действиям по иранской территории. По оценке агентства, это свидетельствует, что Эр-Рияд стал «смелее» в обороне от своего главного регионального соперника.

По словам двух западных чиновников, атаки, совершенные саудовскими Военно-воздушными силами, имели место в конце марта. Один из них сказал только, что это были «ответные удары по Саудовской Аравии».

Reuters не смогло подтвердить, какие именно цели были поражены.

В ответ на запрос о комментарии высокопоставленный чиновник Министерства иностранных дел Саудовской Аравии напрямую не уточнил, были ли нанесены удары.

Министерство иностранных дел Ирана не ответило на запрос о комментариях.

11 Мая американское издание Wall Street Journal сообщило, что Объединенные Арабские Эмираты также наносили удары по Ирану. В то же время, отмечает Reuters, подход двух ближневосточных стран не является идентичным: ОАЭ имеют более «ястребиную» позицию, пытаясь получить компенсацию от Ирана и редко прибегая к публичной дипломатии с Тегераном. Саудовская Аравия вместо этого пыталась предотвратить обострение конфликта и поддерживала контакты с Ираном.

Саудовская Аравия, имеющая давние военные отношения с Соединенными Штатами, традиционно полагалась на американских военных для защиты, но 10-недельная война сделала королевство уязвимым для атак, которые вышли за рамки военного зонтика США.

 

- Реклама -