10.1 C
Мюнхен
Суббота, 27 апреля, 2024

РФ будет поставлять Белоруссии 24 млн т нефти в год

Рекомендуем

Москва, 4 апреля — «Вести.Экономика» Россия будет поставлять в Белоруссию ежегодно по 24 млн т нефти до 2024 г., заявил во вторник заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко в эфире белорусского гостелеканала.

«Будут возобновлены поставки нефти в Белоруссию в тех объемах, которые прописаны в действующем соглашении, т. е. 24 млн т в год. Такие объемы должны поставляться с нынешнего года и до 2024 г. включительно», — отметил Семашко.

Поставки возобновляются с 13 апреля.

Одновременно с Белоруссии снято обязательство поставлять в Россию 1 млн т нефтепродуктов в год. В основном это был высокооктановый бензин, и для республики продажа по низкой цене качественного продукта была убыточна, отметил Семашко.

В итоге республика сохранит доходы в размере $150 млн в год, а с учетом скидки на газ общий экономический эффект от достигнутых договоренностей по нефти и газу между РФ и Белоруссией в ближайшие 3 года достигнет $2 млрд.

Как сообщало «Вести. Экономика», 3 апреля лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко заявили об урегулировании спорных вопросов в нефтегазовой сфере в течение ближайших десяти дней. В частности, Белоруссия погасит долг за газ в размере $700 млн и получит скидку на новые поставки российского газа.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости