back to top
9.7 C
Европа
Пятница, 26 сентября, 2025

Министерство юстиции России признало нежелательной организацией «Институт Сахарова»

Министерство юстиции России 24 июля добавило в свой список так называемых нежелательных организаций Институт имени Андрея Сахарова, основанный в Париже правозащитником Львом Пономаревым, и гражданское сетевое движение «Мир. Прогресс. Права человека». Список нежелательных организаций обновлен на сайте ведомства, отмечает издание «ОВД-Инфо».

Решение о признании деятельности определенных организаций нежелательной в России принимает Генеральная прокуратура и обычно сообщает об этом до их официального включения в список Министерством юстиции. Однако на этот раз прокуратура не сообщала о решении по институту Сахарова и движению «Мир. Прогресс. Права человека».

В январе 2023 года Генеральная прокуратура сочла американскую неправительственную организацию «Фонд Андрея Сахарова» нежелательной. В Москве в том же году музей и общественный центр имени Андрея Сахарова были официально ликвидированы.

Признание организации нежелательной означает запрет ее деятельности в России и угрозу уголовного преследования для тех, кто с ней сотрудничает.

- Реклама -