3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Россия прощается с кабриолетами БМВ?

Рекомендуем

Автоконцерн BMW не будет устанавливать систему ЭРА – ГЛОНАСС в престижных автомобилях. Такую новость сообщили в московском представительстве компании. Это означает, что начиная с 2017 года российские автолюбители не увидят на нашем рынке кабриолеты от БМВ серий 4 и 6 (в том числе, М6 и М4), хэтчбек пятой серии GT, BMWi8, седан с литерой М3.

Руководство BMW AG решило, что установка данной навигационно-коммуникационной системы в этих моделях окажется нерентабельной, исходя из показателя продаж суперкаров – меньше 2% от общего объема концерна. Помимо монтажа устройства следует учесть расходы на испытание системы. Каждая модель должна пройти краш — тестирование механического воздействия от фронтальных и боковых ударов на предмет правильного реагирования системы. Согласитесь, потерять пару дорогущих автомобиля по бешеной стоимости, учитывая их единичный объем продаж, накладно.

Следует также ожидать на примере BMW эффекта цепной реакции от других производителей люксовых авто. Хочется напомнить об их январской просьбе к премьер-министру Правительства РФ Медведеву Д.И. об исключении установки ЭРА – ГЛОНАСС на представительские машины с малым объемом продаж. Было дано поручение о проработке этого вопроса Министерству Промышленной торговли, которое ответило о нецелесообразности такого разрешения. Отказ мотивировался тем, что любое исключение может дать лазейку всем участникам рынка автомашин.

Аналогичные действия можно ожидать от компаний

  • Bentley – в 2015 году продано 208 автомобилей;
  • Rolls-Royce и Mercedes-Benz Maybach S-Class –всего 143 машины;
  • Ferrari —  20 штук;
  • Lamborghini — 19 единиц.

Напомним, что Федеральный закон о системе ЭРА – ГЛОНАСС вступил в силу с первого января 2014 года. Он поэтапно подводит к тому моменту, что с 2017 года любой новый автомобиль должен быть оборудован устройством экстренного реагирования на крупные ДТП, что должно привести к снижению показателю смертности и оказанию срочной помощи пострадавшим. Устройство срабатывает в случае серьезной аварии. Информация передается через спутниковую систему или при помощи механического воздействия на кнопку «SOS» в машине. В отечественном автопроме первым авто с установленной ЭРОЙ – ГЛОНАСС стала Лада Веста.

Можно утешиться, что не только наши автолюбители лишаться права покупать такие машины, но и жители Белоруссии, Киргизии, Армении, Казахстана.

Чтобы как-то компенсировать потери от продаж в 2017, представители БМВ хотят «завалить» наш рынок подобными моделями годом раньше.

На ремонт БМВ Х5 в Москве придется тратить немного больше средств, заботясь, чтобы система ЭРА – Глонасс работала четко и безукоризненно.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости