back to top
-3.4 C
Европа
Воскресенье, 11 января, 2026

Samsung побила рекорд прибыли благодаря росту цен на чипы

Samsung Electronics увеличила операционную прибыль в четвертом квартале 2025 года втрое по сравнению с тем же периодом предыдущего года — до рекордного максимума, благодаря скачку цен на чипы.

Согласно предварительным данным, этот показатель составлял 20 трлн вон ($13,81 млрд) по сравнению с 6,49 трлн вон годом ранее. Результат превысил консенсус-прогноз опрошенных FactSet аналитиков (17,68 трлн вон) и предыдущий рекорд (17,57 трлн вон), зафиксированный компанией в третьем квартале 2018 года.

Квартальный доход Samsung в четвертом квартале вырос на 23%, до рекордных 93 трлн вон, говорится в сообщении компании.

По предварительным данным, операционная прибыль Samsung по итогам всего 2025 года увеличилась на 33%, до 43,53 трлн вон, выручка — на 11%, до 332,77 трлн вон.

Полупроводниковый бизнес становится все более важным для Samsung, на его долю приходится уже более половины прибыли компании. В прошлом году цены на чипы значительно выросли в связи с их нехваткой на рынке в условиях повышения спроса на ИИ-технологии.

Акции Samsung подешевели на 1,6% по итогам торгов в четверг. Предварительная отчетность была опубликована после закрытия рынка, полный отчет компании за четвертый квартал будет обнародован позже в этом месяце.

- Реклама -