2.5 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Счетная палата назвала размер внешнего госдолга России

Рекомендуем

Счетная палата РФ отчиталась об «уменьшении государственного внешнего долга России, выраженного в иностранной валюте», на 2,6 млрд долларов. На 1 апреля внешний госдолг составил 57 143,2 млн долларов, говорится в оперативном докладе, опубликованном во вторник, 7 июня.

При этом, как следует из документа, в рублевом эквиваленте внешний госдолг увеличился на 369,5 млрд рублей, то есть примерно на 6 млрд долларов. Таким образом, в действительности внешний госдолг РФ не уменьшился, а вырос на 8,3 процента.

В докладе также указывается, что «в связи с ростом мировых цен, ослаблением рубля и на фоне ажиотажного спроса» инфляция в России в марте ускорилась до 16,7% в годовом выражении. При этом реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 1,2 %, указано далее. Кроме того, «впервые за долгое время отмечался миграционный отток» — по данным ведомства, за два месяца Россию покинули 41,8 тыс. человек.

Угроза первого с 1918 года дефолта по внешнему долгу

Санкции, введенные после российского вторжения в Украину, запрещают западным инвесторам операции с российским Минфином, Центробанком или Фондом национального благосостояния (ФНБ). В начале марта американский Минфин выдал временную лицензию, сделав исключение из санкций для «получения процентов, дивидендов или выплат по погашению в связи с долгами». Это позволило Минфину продолжать платить инвесторам и предотвращать дефолт по государственному долгу.

В конце мая министерство финансов США не продлило действие лицензии, по которой Россия обслуживала госдолг. После этого, как пишет агентство Bloomberg, для РФ начался обратный 30-дневный отсчет времени до возможного дефолта, поскольку к вечеру 27 мая держатели российских евробондов не получили купонные выплаты почти на 100 млн долларов. Россия настаивает, что внесла необходимые средства на счет в Национальном расчетном депозитарии, а значит выполнила свои обязательства, уточняет Bloomberg. Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что Россия продолжит обслуживать свой госдолг в рублях.

Если в течение месяца инвесторы так и не получат деньги, наступит дефолт по внешнему долгу России — первый с 1918 года, когда большевики отказались платить по долгам царского режима.


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости