4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Седина говорит о здоровье

Рекомендуем

Ученые из Америки смогли всех очень удивить, заявив что седые волосы у человека являются признаком хорошего здоровья. Проведя длительные исследования, они пришли к выводу, что если на шестом десятке лет у человека появляется седина, то это значит, что организм функционирует без отклонений, в пределах нормы. По мнению исследователей, это показатель нормального протекания жизненных процессов.

Ученые предположили наличие связи между синтезом меланина и процессом старения организма. И оказались правы. Оказывается наличие седых волос связано с предотвращением оксидативного стресса. Для синтеза пигмента, придающего цвет нашим глазам, коже и волосам необходим глуатион, один из основных внутриклеточных оксидантов, способный останавливать химическую реакцию окисления. Вызывают её свободные радикалы, которые и есть главные разрушители клетки.

Со временем степень окислительного воздействия на клетку возрастает и уровень глаутиона неизменно падает. Но у седых волос нет потребности в синтезе меланина и организму не приходится страдать от свободных радикалов, так как с ними замечательно справляются освободившиеся антиоксиданты. Так что обнаруженная американскими ученными связь прямопротивоположна той, что преобладала раньше.

Седина является показателем высокого содержания у человека глуатиона, а следовательно, здоровья. Помогли ученым в этом эксперименте дикие кабаны. Оказалось, что те из них, кто обладает шкурой с красноватым оттенком, имеют поврежденных клеток больше, чем самцы с обычным окрасом. Исследования показали, что у обладателей рыжих волос и имеющих повышенную пигментацию кожи, риск заболевания раком значительно выше по сравнению с другими людьми.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости