1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Сербия объявила усиленный контроль за оружием после массовой стрельбы в белградской школе

Рекомендуем

Правительство Сербии вводит усиленный контроль за оружием, в частности масштабный пересмотр действующих разрешений на частное оружие. Решение объявили после того, как в результате массовой стрельбы в школе, первой в этой балканской стране, погибли восемь учеников и охранник заведения.

Министерство внутренних дел Сербии объявило о проведении широкомасштабного контроля, «чтобы определить, сохраняют ли владельцы оружие в соответствии с действующими нормами, отдельно от боеприпасов и запертой в соответствующих шкафах и сейфах».

Широкий контроль над оружием также предложил президент Сербии Александар Вучич на брифинге 3 мая. Он назвал ситуацию одной из самых сложных в современной истории Сербии.

Учитель также сказал, что предложит предложить мораторий на выдачу разрешений на оружие, за исключением охотничьего.

Он также сообщил журналистам, что подозреваемый, не достигший возраста уголовной ответственности, находится в психиатрическом учреждении для обследования.

Власти сообщили, что подозреваемый, идентифицированный как Коста Кецманович, учившийся в этой школе 13-летний подросток, был вооружен двумя пистолетами, которыми законно владел его отец.

Родители подростка задержаны.

4 мая начался трехдневный траур по погибшим, люди продолжали нести цветы, игрушки и зажигать свечи перед школой в Белграде, где произошла стрельба.

Начальник полиции Белграда Веселин Милич заявил накануне, что подозреваемый планировал нападение в течение месяца, составив список учеников, которых он собирался убить, начертив карту школы.

Милич сообщил, что среди погибших – семь девушек и один парень 2009-2011 годов рождения. Еще шесть учеников и учитель, раненые в результате нападения, находятся в больнице, причем двое учеников находятся в критическом состоянии.

В Сербии, где действуют строгие законы по владению оружием, массовые расстрелы происходят очень редко. Но в этой балканской стране есть много незарегистрированного оружия, оставшегося после войн 1990-х годов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости