Северокорейский женский футбольный клуб станет первой спортивной командой из страны, которая будет играть в Южной Корее с 2018 года, когда они посетят в этом месяце, подтвердило Министерство объединения Сеула.
Соседи остаются технически в состоянии войны после того, как их конфликт 1950–53 годов закончился перемирием, а не мирным договором, и спортивные и культурные обмены между ними очень редки.
Женский ФК «Наэгоян» сыграет с женским ФК «Юг» «Сувон » 20 мая в полуфинале Лиги чемпионов Азии.
В состав выездной делегации войдут 27 игроков и 12 сотрудников клуба, сообщили в министерстве в понедельник. Футбольная ассоциация Южной Кореи сообщила агентству AFP, что команда прибудет 17 мая.
Они прилетят в аэропорт Инчхон рейсом Air China из Пекина, сказал представитель Министерства объединения.
Победитель матча в спортивном комплексе Suwon, расположенном к югу от столицы Сеула, сыграет в финале главного женского клубного турнира Азии против австралийского Мельбурна или японского Токио Верди Белеза 23 мая.
«Команда, проигравшая в полуфинале, вернется домой в четверг, 21 мая, без запланированного плей-офф за третье место», — говорится в заявлении министерства.
Это будет первый матч северокорейской спортивной команды на Юге после того, как в 2018 году туда отправились делегации по стрельбе, молодежному футболу и настольному теннису.
В последний раз, когда Пхеньян отправлял
Основанная в 2012 году и базирующаяся в северокорейской столице, большая часть команды Наэгояна «состоит из игроков национальной сборной», говорится в сообщении министерства.
Реклама
Национальная сборная Северной Кореи является одной из доминирующих сил в азиатском женском футболе, выиграв несколько международных титулов в последние годы, особенно на молодежном уровне.
Самый последний был в ноябре прошлого года, когда они победили Нидерланды со счетом 3: 0 в финале женского чемпионата мира до 17 лет.

