back to top
9.7 C
Европа
Пятница, 26 сентября, 2025

Сирия и Израиль договорились о прекращении огня

Сирия и Израиль согласились заключить перемирие – об этом, в частности сообщил посол Соединенных Штатов в Турции Том Баррак, участвовавший в урегулировании конфликта.

«премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сирии Ахмед аш-Шараа при поддержке США договорились о прекращении огня, поддержанном Турцией, Иорданией и ее соседями», – написал американский дипломат в соцсети X (ранее Twitter).

Телеканал Syria TV также сообщил, что президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа объявил о немедленном прекращении огня.

Израиль, со своей стороны, выразил серьезную озабоченность положением этнических и религиозных меньшинств в Сирии на фоне резкой эскалации насилия в провинции Эс-Сувейда.

По данным Сирийской обсерватории прав человека, за последние дни в провинции погибло более 900 человек, включая женщин, детей и медицинский персонал. Местные источники сообщают также о похищениях и внесудебных казнях.

15 в июле сирийские военные вошли в город Эс-Сувейда на юге страны, где произошли столкновения между друзами и бедуинами. В результате беспорядков, по данным сирийского Министерства внутренних дел, погибли более 30 человек и около 100 получили ранения. После ввода войск число погибших возросло до 248, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека. Один из лидеров друзского меньшинства шейх Хикмат аль-Хаджри обвинил правительство Сирии в нарушении перемирия и бомбардировке города. Сирийские военные заявляют, что открывают только ответный огонь.

Армия обороны Израиля 15 июля нанесла удары по сирийским военным в районе Эс-Сувейда. В заявлении военных было сказано, что Израиль «привержен делу предотвращения причинения вреда друзам» в Сирии через «глубокий братский союз с нашими друзьими согражданами в Израиле».

16 июля израильские военные участвовали в столкновениях на границе аннексированных Израилем Голанских высот и Сирии. Сообщается, что десятки друзей пытаются прорваться на контролируемую Израилем территорию, одновременно сотни друзей, живущих на Голанах, пытаются попасть в обратном направлении, протестуя против действий сирийских властей.

- Реклама -