Южнокорейская SK Hynix начала массовое производство модулей памяти нового поколения для платформы Vera Rubin американской Nvidia Corp., отмечается в пресс-релизе SK Hynix.
Модули SOCAMM2 (Small Outline Compression Attached Memory Module 2) имеют объем 192 ГБ и оптимизированы для работы в составе ИИ-серверов.
Они имеют тонкий форм-фактор и основаны на памяти стандарта LPDDR5, отличающегося низким энергопотреблением и ранее использовавшегося преимущественно в мобильных устройствах.
SK Hynix рассчитывает, что SOCAMM2 предоставят возможность «фундаментально решить» связанные с памятью ограничения в контексте обучения и эксплуатации ИИ-моделей и тем самым значительно повысить скорость работы всей системы. Для этого компания будет тесно сотрудничать с Nvidia.
Платформа Vera Rubin сочетает в себе новые процессоры Vera и графические процессоры Rubin (названные в честь астрофизика Веры Рубин).

