back to top
11.7 C
Европа
Суббота, 27 сентября, 2025

СМИ: украинского оппозиционера Портнова застрелили в Мадриде

Бывшего замглавы администрации экс-президента Виктора Януковича Андрея Портнова, застрелили в Испании, пишут местные СМИ, а также международные агентства новостей со ссылкой на источники.

С декабря 2021 года Андрей Портнов – под санкциями США из-за влияния на суды.

В июне 2023 года секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что в Совет национальной безопасности и обороны Украины не поступало представление о введении санкций в отношении бывшего первого заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова.

СМИ: украинского оппозиционера Портнова застрелили в Мадриде

С 27 августа по 5 октября 2018 года Портнов руководил пророссийским телеканалом NewsOne. Проект UkraineWorld от Internews Ukraine в своем исследовании 2020 года установил, что Портнов активно пытался дискредитировать украинскую Революцию Достоинства и дальнейшие проевропейские реформы в стране, а также продвигать антизападные программы, привлекая к этому интернет-ботов.

В марте 2022 года журналисты «Схем» установили, что семья Портнова владеет недвижимостью в Москве совместно с друзьями руководителя российского МИД Сергея Лаврова, а также показали тайную крепость Портнова под Киевом. На запросы журналистов «Схем» Портнов не отвечает с 22 февраля 2022 года.

По данным журналистов программы «Схемы», Андрей Портнов уехал из Украины 3 июня 2022 года.

- Реклама -