СМИ: в Польше задержали 36-летнего украинца из-за угроз в Интернете Навроцкому

В Польше задержали 36-летнего украинца из-за, как утверждается, угроз в интернете польскому президенту Каролю Навроцкому.

Как сообщает издание Polsat News, это произошло в городе Зеленая Гура.

По данным полиции, правоохранители получили материал, содержащий разговор, опубликованный в интернете, во время которого якобы звучали угрозы в адрес польского президента.

Представительница местной полиции Анна Баран после сообщила изданию, что после этого сотрудники криминальной полиции немедленно установили местонахождение мужчины и задержали его 26 июня.

Сообщается, что на следующий день его доставили в прокуратуру.

В полиции отмечают, что, вероятно, мужчине будет предъявлено обвинение в оскорблении конституционного органа Республики Польша в связи с угрозами в адрес президента.

Как пишет Polsat News, это действие является нарушением статьи 226 Уголовного кодекса, оно наказывается штрафом или лишением свободы сроком до двух лет.

Другие СМИ об этом инциденте не сообщают, полиция также не публиковала официального релиза.

Сам Навроцкий или его канцелярия пока на это сообщение не реагировали.

Это сообщение Polsat News появилось на фоне напряженности в отношениях польского президента Кароля Навроцкого и украинского президента Владимира Зеленского.

19 Июня президент Польши Кароль Навроцкий объявил, что решил лишить Зеленского Ордена Белого орла из-за его указа о наименовании подразделения Вооруженных сил в честь «Героев УПА». Навроцкий заявил, что для большинства польского общества Украинская повстанческая армия остается «формированием, ответственным за жестокие преступления, совершенные против граждан Республики Польша во время Второй мировой войны».

Зеленский 20 июня отправил орден «Новой почтой». При этом он заявил, что «Украина остается благодарной Польше за поддержку и открытой к дальнейшему сотрудничеству».

Также бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко отказались от Ордена Белого Орла.

Руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил об отказе от Золотого офицерского креста ордена «За заслуги перед Польшей», которым его наградили в прошлом году. В публикации в своем телеграм-канале Буданов назвал решение Навроцкого «недружественным актом» в отношении украинского народа.

О намерении вернуть Кавалерский крест Ордена «За заслуги Республики Польша» объявил и посол Украины в Польше Василий Боднар. Решение президента Польши он назвал «исторически несправедливым».

Впоследствии Зеленский в интервью ТСН объяснил решение польского президента сугубо внутренней политической борьбой. Польский президент возразил, что спор связан с внутриполитическими процессами в Польше.

- Реклама -